26.02.2004 Средство от морщин оказалось лучшим обезболивающим

Американские исследователи из Джорджии установили, что ботокс - популярное средство от морщин - помогает пациентам, страдающим от спазмов шейных мышц и связанной с этим боли. Причем, эффективность ботокса оказалась выше традиционных болеутоляющих препаратов.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Эми Ланг (Amy M. Lang), приняли участие 25 пациентов. Во время трехмесячного курса терапии боль оценивалась по 10-бальной шкале. Как отмечает Ланг, уже на восьмой неделе инъекций интесивность боли уменьшалась на 40 процентов. Эфект лечения сохранялся более шести месяцев.

Ланг использовала ботокс только после того, как выясняла, что боль вызвана именно мышечным спазмом. На спазмолитических свойствах этого лекарства, который по своему происхождению является бактериальным токсином, основано и его применение в косметологии. Ботокс разглаживает морщины за счет расслабления мимических мышц.


INauka.Ru


Другие новости:
  • Госдума запретит рекламу магов и целителейГосдума запретит рекламу магов и целителей23.04.2008
    Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект о запрете рекламы оккультных услуг и целительства, сообщает Интерфакс.
  • Найден ключ к загадке возникновения катарактыНайден ключ к загадке возникновения катаракты24.04.2008
    Катаракта является главной статьей расхода американских страховых компаний, от этого заболевания страдает более 20 млн. американцев. У людей в возрасте от 70 до 80 лет заболеваемость составляет 42%, а после 80 лет этот показатель достигает 70%.
  • В Италии впервые пересадили плечевой суставВ Италии впервые пересадили плечевой сустав24.04.2008
    Плечевой сустав был пересажен от донора, скончавшегося около 10 дней назад.
  • Медики назвали самые полезные напиткиМедики назвали самые полезные напитки24.04.2008
    Ничто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде. Это наиболее правильный и полезный источник влаги. Однако, существуют напитки, которые кроме воды, дают нашему организму еще много полезных веществ, сообщает "УНИАН".
  • Диета снижает иммунитетДиета снижает иммунитет24.04.2008
    Желающие похудеть или сохранить стройную фигуру часто садятся на диеты. Однако сознательное ограничение в пище отрицательно сказывается на здоровье человека, утверждают американские врачи.
  • Джакузи может привести к бесплодиюДжакузи может привести к бесплодию24.04.2008
    Горячая ванна и джакузи негативно сказываются на репродуктивных способностях мужчин.
  • Корейцы клонировали собакКорейцы клонировали собак24.04.2008
    По специальному заказу таможенной службы Южной Кореи ученые клонировали собак-ищеек. При помощи клеток лабрадора, которые считаются самыми хорошими ищейками, ученые получили семь щенков от трех суррогатных матерей, сообщает Би-би-си.
  • Занятия музыкой сказываются на физиологии мозга детейЗанятия музыкой сказываются на физиологии мозга детей24.04.2008
    Игра на музыкальных инструментах всё-таки стимулирует развитие головного мозга, по крайней мере у детей, - такой вывод можно сделать на основании результатов исследования, проведённого учёными из Медицинской школы Гарварда.
  • Раковые клетки распространяются из-за Раковые клетки распространяются из-за "пузырьков"24.04.2008
    Новый фундаментальный механизм распространения опухолей был недавно открыт группой ученых под руководством доктора Януса Рака из Исследовательского института при Центре Здоровья Университета МакДжил.
  • Ученые: К старости мужчины глупеют быстрее женщинУченые: К старости мужчины глупеют быстрее женщин24.04.2008
    Специалисты Американской академии неврологии провели исследование, согласно которому, умственные способности мужчин ослабевают раньше, чем у женщин.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь