09.03.2004 В США ученые обошли запрет Буша и убили эмбрионы



США: ученые обошли запрет Буша и убили эмбрионы

Ученым из Гарвардского университета удалось обойти фактический запрет на получение стволовых клеток от человеческих эмбрионов, который был наложен в 2001 году Джорджем Бушем. В среду они объявили, что были получены 17 новых линий эмбриональных клеток, которые помогут проводить исследования в одном из самых перспективных направлений современной медицинской науки.

Дело в том, что американский президент запретил проведение подобных научных изысканий на государственные средства. Исследователям под руководством Дугласа Мелтона (Douglas Melton) пришлось найти частное финансирование своего проекта. Более того, они сделали клеточные линии бесплатно доступными для тех научных учреждений, которые имеют негосударственное финансирование и могут их использовать.

"Нам удалось использовать замороженные ранее оплодотворенные человеческие яйцеклетки, которые в любом случае должны были быть уничтожены", - заверил доктор Мелтон в телефонном интервью. Напомним, что лишь в начале месяца в Гарвардском университете было объявлено о создании специального центра по исследованиям стволовых клеток.

В августе 2001 года Джордж Буш запретил финансирование работ с новыми стволовыми клетками, оставив ученым возможность использовать только те несколько линий, которые уже существовали в стране на тот момент. В администрации президента полагали, что для исследователей их будет достаточно. Однако большинство с этим не согласны. Теперь число доступных клеточных линий удвоилось.

Новость из Гарварда была встречена в научном сообществе с энтузиазмом. "Наука как вода, которая найдет себе дорогу", - сказал Ден Перри (Dan Perry), глава Коалиции достижений медицинских исследований. Однако, по его словам, значительно лучше было бы иметь государственное финансирование подобных проектов. "С частным финансированием результаты исследования публиковать необязательно, в том числе и отрицательные результаты", - отметил он.

В настоящее время сторонники взглядов Буша стараются добиться принятия закона, который бы полностью запретил неэтичные (с их точки зрения) эксперименты, а не только финансирование таких проектов из бюджета.







Другие новости:
  • Любителям экстремального секса помогли спасателиЛюбителям экстремального секса помогли спасатели08.10.2007
    В Красноярском крае сексуальные игры влюбленных закончились вызовом спасателей. В Назарово спасатели Восточно-Сибирского завода металлоконструкций вынуждены были вызволять девушку, закованную в наручники.
  • Пользование мобильным телефоном не приводит к ракуПользование мобильным телефоном не приводит к раку08.10.2007
    Две недели назад в Британии завершилась шестилетняя программа по изучению влияния мобильных телефонов на здоровье человека. Ученые не зафиксировали ни одного случая возникновения рака мозга или каких-либо других заболеваний у поклонников сотовой связи.
  • Линдси Лохан закончила лечение в наркоклиникеЛиндси Лохан закончила лечение в наркоклинике08.10.2007
    Линдси Лохан выписалась из клиники Cirque Lodge в штате Юта, куда в августе она поступила на реабилитацию. Как сообщает американский журнал People со ссылкой на родителей 21-летней Лохан, скандальная актриса покинула центр в пятницу днем.
  • Плюсы и минусы выпрямления волосПлюсы и минусы выпрямления волос08.10.2007
    Выпрямление волос - одна из новинок, которую предлагают салоны. Казалось бы, волосы достаточно один раз разгладить, чтобы навсегда изменить привычный имидж. Однако наряду с эстетическими достоинствами, у этой процедуры есть и недостатки.
  • Знаменитый марафон обернулся трагедиейЗнаменитый марафон обернулся трагедией08.10.2007
    В спорте, где на кону человеческое здоровье, фанатизм вреден. Лишним тому подтверждением стал марафон в Чикаго, состоявшийся в минувшее воскресенье, где из-за рекордной жары скончался один бегун, а еще почти 300 спортсменам потребовалась медицинская помощь.
  • Сохранить фигуру помогут пончикиСохранить фигуру помогут пончики08.10.2007
    Из-за океана пришла хорошая новость для тех, кто любит сытно и вкусно поесть. Оказывается, пончики не только не вредят здоровью, как считают современные медики, но даже полезны для организма.
  • Японцы создали суперкостюм для пенсионеровЯпонцы создали суперкостюм для пенсионеров08.10.2007
    Специалисты японского Технологического университета Канагавы представили уникальный электронный костюм, который призван облегчить передвижение пожилым людям, сообщается на сайте The Raw Feed.
  • Интернет-психотерапия: аудитория растетИнтернет-психотерапия: аудитория растет08.10.2007
    Психотерапевтическая помощь становится доступнее благодаря интернету. В Голландии все большей популярностью пользуются сеансы интернет-терапии. Это дешевле, интенсивнее, и пациенту не требуется привыкать к личности ведущего его доктора.
  • Мобильник вызывает рак через 10 летМобильник вызывает рак через 10 лет08.10.2007
    Использование мобильного телефона в течение длительного времени удваивает вероятность получения опухоли слухового нерва, сообщает новейшее исследование, проведенное шведскими учеными.
  • Баклажан спасет от гипертонииБаклажан спасет от гипертонии08.10.2007
    Зачем бегать в аптеку и возвращаться с целым набором таблеток, если в одном баклажане сосредоточено уйма лекарственных свойств. Главное - уметь их использовать.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь