11.03.2004 Американский университет торговал телами, завещанными для науки

Американский университет оказался в центре скандала, связанного с торговлей органами людей, завещавших свое тело для науки. Выяснилось, что некоторые сотрудники учебного заведения с целью личного обогащения организовали схему продажи частей тел исследовательским компаниям для экспериментов. Родственники людей, тела которых стали предметом торга, обратились в суд.

Администрация Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе признала факт торговли органами и извинилась за то, что допустила такой недосмотр. Там отказались уточнить информацию о том, когда происходила продажа, и каков был ее объем. В настоящий момент прием новых тел временно прекращен, уже имеющиеся тела хранятся в холодильниках и, вероятно, будут кремированы после окончания разбирательства.

В связи с этим делом были арестованы два человека. Во-первых, это 59-летний директор программы донорства тел Генри Рейд (Henry Reid), во-вторых - 46-летний Эрнест Нельсон (Ernest Nelson), который не работал в самом университете. По собственному признанию, в течение шести лет он был посредником, получавшим органы в университете и продававшем их частным компаниям.

В настоящий момент оба отпущены под залог, Рейд - за 20000 долларов, а Нельсон - за 30000. Последний успел дать интервью, в котором рассказал, что о происходящем знал не только Рейд, но и другие сотрудники учебного заведения. Однако, адвокат Университета Калифорнии Льюис Мерлин (Louis Marlin), отверг подобные обвинения, назвав утверждение "нелепым".

Родственники людей, тела которых распродавались университетом, требуют полного закрытия программы, по которой тела остаются там по завещанию человека. Это дело будет рассматриваться в Высшем суде.


Mednovosti.ru


Другие новости:
  • В Москве стали продавать веселые медицинские маскиВ Москве стали продавать веселые медицинские маски10.11.2009
    В Москве начали продаваться разрисованные респираторные маски, которые врачи советуют носить в людных местах для защиты от эпидемии гриппа, сообщает РИА "Новости".
  • Ученые нашли ген глухотыУченые нашли ген глухоты10.11.2009
    Ученые идентифицировали ген, который в процессе старения организма вызывает ослабление слуха, пишет Daily Telegraph.
  • Баклажан заменит никотиновый пластырьБаклажан заменит никотиновый пластырь10.11.2009
    Немецкие ученые пришли к выводу, что справиться с никотиновой зависимостью курильщиком поможет баклажан. Это возможно благодаря содержанию в овоще никотиновой кислоты - витамина РР, который придает овощу горечь, пишет MyJane.
  • Киевские чиновники спекулируют медицинскими маскамиКиевские чиновники спекулируют медицинскими масками11.11.2009
    10 ноября сотрудники Службы безопасности Украины задержали инспектора одного из коммунальных предприятий Киева, который продавал медицинские маски, предназначенные для бесплатной раздачи малообеспеченным людям. Об этом сообщает proUA.
  • 13 детей из тысячи не доживают до пяти лет13 детей из тысячи не доживают до пяти лет12.11.2009
    Тринадцать детей из тысячи родившихся живыми не доживают в России до пяти лет. Таковы данные, представленные ЮНИСЕФ (Международным чрезвычайным фондом помощи детям при ООН) в опубликованном в среду докладе.
  • На Украине не снижение, а всплеск заболеваемостиНа Украине не снижение, а всплеск заболеваемости12.11.2009
    Очень жаль, но PR-усилия властей Украины не могут остановить роста заболеваемости ОРВИ. За минувшие сутки умерло 24 человека - это самый высокий показатель с момента начала этой странной "эпидемии", у которой так и не могут выявить возбудителя - судя по всему, подавляющее большинство
  • Церковь внедряет технологии для борьбы с гриппомЦерковь внедряет технологии для борьбы с гриппом12.11.2009
    В Италии католические приходы устанавливают в церквях автоматизированные раздатчики святой воды для предотвращения распространения свиного гриппа.
  • Российские фестивали пива предложили запретитьРоссийские фестивали пива предложили запретить12.11.2009
    Российские пивовары могут лишиться возможности проводить пивные фестивали. Это одна из мер, предложенных Росалкоголем для борьбы с алкоголизмом, пишет газета "Ведомости".
  • Михаил Козаков госпитализированМихаил Козаков госпитализирован12.11.2009
    Народный артист России Михаил Козаков госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского с диагнозом "нестабильная стенокардия, или предынфарктное состояние". Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в службе "скорой помощи" Москвы.
  • В желудке перуанца нашли почти 700 гр металлаВ желудке перуанца нашли почти 700 гр металла12.11.2009
    Врачи обнаружили в животе госпитализированного с подозрением на аппендицит перуанца почти 700 граммов металлических предметов. Об этом сообщает Associated Press.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь