12.03.2004 Биологи Коми открыли омолаживающее действие радиации

Радиация может замедлять процесс старения. К такому выводу пришли ученые Института биологии Коми, проведя ряд опытов на мухах-дрозофилах, половина генов которых имеет сходство с человеческими.

Дрозофил облучали малыми дозами ионизирующей радиации. Как выяснилось, после таких процедур увеличивалась продолжительность жизни большинства генотипов, а также повышалась нервно-мышечная активность подопытных. Исследованию подверглись пять поколений мух.

Положительный эффект "омолаживания", по словам экспериментаторов, действовал только на первом и втором поколениях, а у представителей пятого продолжительность жизни даже снижалась. Именно поэтому ученые пока не спешат утверждать, что радиация действительно может приносить пользу.


Комиинформ (опубликовано на INauka.Ru)


Другие новости:
  • Ким Чен Ир развеял слухи о своей смертиКим Чен Ир развеял слухи о своей смерти05.10.2008
    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, о тяжелой болезни которого последние недели ходит множество слухов, в субботу появился на футбольном матче. "Это первое публичное появление Ким Чен Ира после сообщений о болезни", - отмечает Reuters.
  • Дети до 12 лет не должны пользоваться мобильным телефономДети до 12 лет не должны пользоваться мобильным телефоном05.10.2008
    В связи с быстрым развитием техники в сфере беспроводной телефонной связи в течение последних десятилетий медики всё чаще беспокоятся о потенциальных рисках таких инноваций для здоровья человека.
  • Синусит можно лечить с помощью медаСинусит можно лечить с помощью меда05.10.2008
    Мед двух определенных сортов может оказаться весьма эффективным средством лечения синусита. К такому предварительному выводу пришли исследователи из Оттавского Университета, представившие результаты своего исследования на конференции Американской академии отоларингологов.
  • Полезные и вредные продукты для сердцаПолезные и вредные продукты для сердца05.10.2008
    Раньше считалось, что поддерживать уровень холестерина в норме можно только с помощью специальных диет и таблеток. Но наука не стоит на месте: учёные находят всё новые и новые продукты, помогающие бороться с вредным холестерином.
  • Парацетамол вызывает развитие детской астмы и аллергииПарацетамол вызывает развитие детской астмы и аллергии05.10.2008
    Парацатемол противопоказан маленьким детям в больших количествах, заключили новозеландские педиатры после выявления связи между принятием препарата и высоким риском развития астмы и других аллергических реакций, таких как, например, экзема.
  • Употребление рыбы в пищу предотвращает развитие экземыУпотребление рыбы в пищу предотвращает развитие экземы05.10.2008
    Употребление рыбы в пищу с раннего возраста позволит избежать в будущем такого заболевания, как экзема.
  • Чтение помогает похудетьЧтение помогает похудеть06.10.2008
    Правильно подобранное чтение помогает подросткам, страдающим ожирением, сбрасывать вес. Об этом говорят результаты исследования, проведенного учеными из детской больницы Дьюка (Северная Каролина, США).
  • Бег трусцой продлевает жизньБег трусцой продлевает жизнь06.10.2008
    По заявлению профессора Тосихито Катсумуры из Медицинского университета Токио, регулярные пробежки повышают жизнестойкость организма, так как бег трусцой улучшает ток крови и насыщение мышечных тканей кислородом.
  • На родине СПИДа появилась новая болезньНа родине СПИДа появилась новая болезнь06.10.2008
    Четвертый человек умер в столице одной из провинций ЮАР Йоханнесбург от неизвестной болезни, похожей на грипп.
  • Пиво: Пиво: "легкий" напиток с "тяжелыми" последствиями06.10.2008
    В наше время видеть человека, который пьет пиво на улице,- это обычное явление. Реклама предлагает пить пиво постоянно, в любой жизненной ситуации, фактически идти по жизни с бутылкой. При этом большинство роликов ориентировано на молодежь.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь