31.03.2004 Животные должны были страдать - считает правительство. Ветеринаров - под суд!

Уголовные дела, возбужденные в отношении ветеринаров, проводивших операции с использованием кетамина, будут доведены до суда. Такое заявление сделал во вторник глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Черкесов. Кетамин - практически единственный препарат для наркоза при операциях на животных - был исключен из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов в 1998 году.

Хотя министерство сельского хозяйства и Минздрав подготовили и зарегистрировали в Минюсте совместный приказ по внесению кетамина в этот перечень, соответствующего постановления правительства пока нет, и наркотик все еще находится под запретом.

Напомним, что несмотря на запрет на применения кетамина, использование наркотика в ветклиниках продолжалось и после 1998 года. Однако несколько месяцев назад Госнаркоконтроль начал проводить рейды в ветеринарных учреждениях. В связи с этим врачам пришлось полностью отказаться от операций, так как замены запрещенному препарату у них не было.

Тогда действия Госнаркоконтроля вызвали бурную реакцию в обществе. Обращения к правительству с просьбой закрыть "дела ветеринаров" подписали многие известные деятели культуры.

При этом Черкесов не считает эти уголовные дела ошибкой. "По закону мы поступили правильно, но пренебрегли необходимостью проводить разъяснительную работу. Такие просчеты не должны больше повторяться", - сказал он.

Заметим, что слова Черкесова противоречат высказываниям его заместителя Александра Михайлова. В начале текущего года он заявил, что его ведомство проинформировано о том, что приказ Минздрава и Минсельхоза вступил в силу. "Тема закрыта", - сказал Михайлов.


РИА "Новости"


Другие новости:
  • Хирурги определили нормальные размеры полового членаХирурги определили нормальные размеры полового члена24.10.2011
    Французская Национальная академия хирургии осудила необоснованные хирургические операции по изменению размеров мужского полового члена.
  • Новый анализ крови выявляет рак груди на ранних стадияхНовый анализ крови выявляет рак груди на ранних стадиях24.10.2011
    Сотрудники норвежской компании Diagenic ASA разработали простой анализ крови, который позволяет выявлять рак груди у женщин еще до того, как его станет возможно диагностировать с помощью стандартных методик.
  • Противораковые препараты спасают от глухотыПротивораковые препараты спасают от глухоты24.10.2011
    Ученые из медицинского исследовательского совета Великобритании Mammalian Genetics Unit обнаружили потенциально новый способ лечения экссудативного отита (называют "клейким ухом") - распространенного заболевания у детей, при котором в среднем ухе скапливается вязкая жидкость, вызывая
  • Квалификация онколога - спасение жизни пациентаКвалификация онколога - спасение жизни пациента25.10.2011
    В октябре 2011 года на кафедре онкологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (РМАПО) впервые состоялся цикл тематического усовершенствования для онкологов по диагностике и терапии сарком.В проведении цикла приняли участие ведущие онкологи Российского Онкологического
  • Проблемы онкологических пациентов обсудили на заседании Социально-консервативного клубаПроблемы онкологических пациентов обсудили на заседании Социально-консервативного клуба25.10.2011
    О необходимости развивать общественно-государственное партнерство в сфере здравоохранения заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников 19 октября 2011 года во время заседания Социально-консервативного клуба "Гражданская платформа", инициатором
  • Настой из шалфея помогает держать организм в тонусеНастой из шалфея помогает держать организм в тонусе25.10.2011
    Шалфей способен производить очистку крови, также он лечит кожу, дыхательные органы, желудок и печень. Это рецепт является по своей сути необычным и полезным рецептом.
  • Папилломы бьют по сердцуПапилломы бьют по сердцу25.10.2011
    Американские ученые нашли доказательства связи между вирусом папилломы и болезнями сердца у женщин, которые не имеют других факторов риска, говорится в первом в своем роде исследовании, опубликованном в понедельник.
  • Сексуальные расстройства связаны с позой во снеСексуальные расстройства связаны с позой во сне25.10.2011
    Испанские сексологи совместно с врачами-сомнологами пришли к выводу, что примерно четверть сексуальных расстройств связаны с позой во сне.
  • В противовес эпидемииВ противовес эпидемии26.10.2011
    В российской санитарной службе считают, что в этом году эпидемии гриппа не будет, "Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", - сообщил глава Роспотребнадзора Г. Онищенко. Уже началась массовая
  • Ученые выяснили, как долго никотин проникает в мозгУченые выяснили, как долго никотин проникает в мозг26.10.2011
    Раннее предполагалось, что после затяжки сигаретой, никотин проникает в мозг всего за 7 секунд. Однако ученых не устроил данный вариант, и они пересмотрели его.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь