1.04.2004 Грудным детям можно пересаживать несовместимые органы

Младенцам, жизни которых угрожает опасность в связи с врожденными пороками сердца, можно пересаживать несовместимые донорские органы.

К такому выводу пришли американские трансплантологи, которым удалось спасти жизнь нескольким младенцам, долгое время ожидавших сердца для пересадки.

Специалисты объясняют такой феномен тем, что у новорожденных еще не сформирована иммунная система, и не отторгаются даже те органы, что взяты у доноров с другой группой крови. Если же сделать подобную операцию детям в старшем возрасте, она с большой вероятностью приведет к смерти больного.

Не так давно пересадка несовместимого органа была сделана пятимесячному Люку Кауделлу. Мальчик, у которого первая группа крови, получил сердце донора со второй группой, и теперь его жизнь находится вне опасности.

Осложнения пересадки несовместимых органов еще не до конца изучены, однако многие медики считают, что лучше пойти на риск и сделать операцию, чем несколько месяцев ждать совместимого органа и ставить под угрозу жизнь ребенка.

Для младенцев, у которых сердце не больше грецкого ореха, довольно сложно найти подходящего донора. Как правило, органы изымают у тех грудных детей, которые погибли в автокатастрофах или утонули. В Соединенных Штатах среднее время ожидания таких органов составляет 52 дня. За последний год 27 детей умерли, так и не дождавшись операции.


Mednovosti.Ru


Другие новости:
  • В детском лагере отравились более 120 детейВ детском лагере отравились более 120 детей15.08.2007
    В Новгородской области зафиксировано массовое пищевое отравление детей. Как сообщил в среду источник в правоохранительных органах региона, пострадали более 120 человек, передает РИА "Новости".
  • Ученые советуют пожилым людям есть мясоУченые советуют пожилым людям есть мясо15.08.2007
    Отказаться от вегетарианства призывают пожилых людей американские медики. Для поддержания силы им рекомендуют есть рыбу, свинину, говядину, мясо цыпленка и орехи.
  • В нетрадиционной сексуальной ориентации виновато обоняниеВ нетрадиционной сексуальной ориентации виновато обоняние15.08.2007
    Группа гарвардских исследователей под руководством Екатерины Дулак обнаружила еще одну вероятную причину появления гомосексуальных наклонностей, пишет КП. Дело тут не в генах, не в половых гормонах, а похоже, что в носах.
  • Исторический пример повышения либидо у мужчинИсторический пример повышения либидо у мужчин15.08.2007
    "В здоровом теле - здоровый дух" - поговорка, которая никогда не утратит своей актуальности. Ведь вся наша жизнь зависит от здоровья физического, духовного и душевного.
  • Ледяная вода способствует похуданиюЛедяная вода способствует похуданию15.08.2007
    Немецкие ученые утверждают: для того чтобы похудеть надо почаще пить ледяную воду. Выпитый один стакан охлажденного напитка активизирует обмен веществ на 30%. Организм тратит энергию и сжигает калории на подогрев выпитого.
  • 7-летняя девочка чуть не умерла, проглотив магниты7-летняя девочка чуть не умерла, проглотив магниты15.08.2007
    Юная жительница американского штата Индианаполис, вероятно, стала первой жертвой игрушек компании Mattel Inc, накануне отозвавшей из продажи очередную партию произведенных в Китае товаров из-за сомнений в их безопасности.
  • Жировые складки на животе - признак серьезных заболеванийЖировые складки на животе - признак серьезных заболеваний15.08.2007
    Результаты новых исследований, проведенных американскими учеными, еще раз подтверждают: запускать свою фигуру ни в коем случае нельзя.
  • Хирурги решили не разделять сросшихся головами близнецовХирурги решили не разделять сросшихся головами близнецов15.08.2007
    Американские хирурги решили окончательно отказаться от операции по разделению сросшихся головами сиамских близнецов, подготовка к которой продолжалась в течение нескольких месяцев.
  • Красное мясо вызывает рак прямой кишкиКрасное мясо вызывает рак прямой кишки15.08.2007
    У пациентов, выживших после рака прямой кишки и активно употребляющих после этого в пищу красное мясо (говядину и свинину), в три раза чаще возникают рецидивы болезни чем у тех, кто этого не делает.
  • Больной зуб может вызвать воспаление оболочки сердцаБольной зуб может вызвать воспаление оболочки сердца15.08.2007
    Часто мы и не подозреваем, что причиной серьезного недуга какого-либо внутреннего органа может оказаться... больной зуб. Но врачебная практика то и дело подтверждает это. Вот лишь несколько реальных историй.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь