4.04.2004 Лецитин оказался полезной пищевой добавкой для беременных

Один из витаминов класса B - лецитин оказался полезной пищевой добавкой для беременных женщин. Американские исследователи выяснили, что дети, родившиеся у матерей, получавших большие количества лецитина во время беременности, лучше поддаются обучению и обладают хорошей памятью. Между тем, лецитином богаты те продукты, которые запрещены большинством диет: желтки, печень и мясо.

Ученые под руководством Скотта Шварцвельдера (Scott Swartzwelder) из университета Дьюк (Duke University) Северной Каролины проводили свои опыты на крысах, однако уверены, что полученные результаты справедливы и в отношении человека. В результате употребления холина у новорожденных изменилось строение нервных клеток в гипокампе - области, что связана с запоминанием, обучением и поведением. Причем, никаких нежелательных побочных эффектов не обнаружилось. "Мы увидели изменения размеров нервных клеток на 20-35 процентов. Кроме того, изменилось их строение - в таких клетках было больше дендритов - отростков, что отвечают за прием нервных импульсов", - сообщила Шварцвельдер.


New Scientist (Русский текст Ma-ma.ru)


Другие новости:
  • Нехватка солнца ухудшает память и интеллектНехватка солнца ухудшает память и интеллект22.08.2009
    Нехватка солнечного света может затуманивать память и негативно влиять на способности к размышлению и когнитивные функции человека.
  • Бузина, зелёный чай и корица помогут бороться с ВИЧБузина, зелёный чай и корица помогут бороться с ВИЧ22.08.2009
    Несмотря на постоянное совершенствование препаратов от вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/, атака на него с помощью лекарств и высокоактивной антиретровирусной терапии привела к развитию стойких штаммов вируса.
  • Негативные аспекты воздержанияНегативные аспекты воздержания22.08.2009
    Сексуальное воздержание нередко происходит в нашей жизни. Причины могут быть разные: длительная командировка, ссора с женой или сексуальной партнершей. Но так ли оно безвредно?
  • Для инвалидов по зрению выпущены компьютерные очкиДля инвалидов по зрению выпущены компьютерные очки22.08.2009
    Футуристического вида очки со слегка сферической темной поверхностью линз - так выглядит первый в своем роде прототип устройства "И-сайт" для инвалидов по зрению, разработанный канадскими специалистами.
  • Секс, как способ борьбы с ожирениемСекс, как способ борьбы с ожирением22.08.2009
    В России около 60% людей имеют избыточный вес. Из них 60% - женщины и 40% - мужчины. Этому явлению чаще подвержены люди после 40 лет и преимущественно это женщины.
  • Ученые на пороге открытия лекарства от гепатита СУченые на пороге открытия лекарства от гепатита С22.08.2009
    Британские ученые обнаружили, что вирус гепатита С способен блокировать апоптоз ("запрограммированную" гибель) пораженных им клеток, чтобы длительное время находиться в организме человека, сообщает EmaxHealth.
  • Нужно тренировать умственную мышцуНужно тренировать умственную мышцу22.08.2009
    Большинство из нас не задумываются о том, что память со временем ухудшается. Но некоторые проблемы с ней могут начаться уже до тридцати лет.
  • Психогенная импотенцияПсихогенная импотенция23.08.2009
    "Есть желание, но нет возможности", - это с каждым годом все чаще можно услышать из кабинета врача сексопатолога. В стране, наблюдается падение потенции.
  • Средства контрацепции и осложнения после нихСредства контрацепции и осложнения после них23.08.2009
    Самыми древними и проверенными методами контрацепции являются барьерные методы. В начале первой половины нашего столетия различные формы барьерных методов были единственными средствами контрацепции.
  • Ежедневная зарядка спасает от душевных травмЕжедневная зарядка спасает от душевных травм23.08.2009
    Умственную и эмоциональную усталость хорошо компенсировать физической. Если нагрузки сделать ежедневной привычкой, то можно застраховать себя не только от пониженного тонуса, но и от серьезных нарушений умственного здоровья.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь