6.04.2004 Вкусовые пристрастия закладываются еще до рождения

Любовь к карри, чесноку или моркови формируется у человека, когда он еще не родился. Американские учёные из центра Монелл (Monell Chemical Senses Centre) установили, что предпочтения младенцев во многом определяются их первым опытом в восприятии вкуса.

Сначала - амниотической жидкостью в матке, а позже - грудным молоком матери.

Любовь и неприязнь к тем или иным вкусам закрепляется во время беременности и в течение первых трех месяцев жизни. При этом обнаружена зависимость между предпочтениями малышей и тем, что ела их мать.

Вещества из чеснока, различных приправ, типа ванили и анисового семени обнаруживались в грудном молоке.

Исследователи также сравнили две группы младенцев, которым скармливали два вида молочных смесей: стандартной и изменённой. И обнаружили привыкание к своему продукту и неудовольствие при его замене.


The Independent (русский текст Membrana.Ru)


Другие новости:
  • Эпидемия холеры добралась до столицы ИракаЭпидемия холеры добралась до столицы Ирака22.09.2007
    Эпидемия холеры в северных провинциях Ирака Сулеймания, Ирбиль и Тамим началась в конце августа. Число подтвержденных лабораторными тестами случаев холеры достигло 1500, общее же число госпитализированных со сходными симптомами приближается к 30 тысячам.
  • Во Франции произошла утечка радиацииВо Франции произошла утечка радиации22.09.2007
    На западе Франции рядом с городом Бренили отмечено радиоактивное загрязнение местности. Дело в том, что там находится одна из АЭС, которая в открытом канале сбрасывала в реку Элле отработанную воду.
  • Рингтоны отрицательно сказываются на психикеРингтоны отрицательно сказываются на психике22.09.2007
    Американские ученые провели необычное исследование, в результате которого стало ясно, что всемирная "мобилизация" все же наносит вред человеку, вот только не физическому его здоровью, а психическому.
  • Осенняя хандра способна пробудить половые инфекцииОсенняя хандра способна пробудить половые инфекции23.09.2007
    Осенняя хандра способна пробудить гастрит и язвенную болезнь, половые инфекции и заболевания суставов, вызвать разные воспаления и даже сильно подпортить внешность. Не вините погоду. Наши болезни не от осени. Они - от головы.
  • Депрессия притупляет умДепрессия притупляет ум23.09.2007
    Результаты масштабного исследования, проведённого экспертами Всемирной организации здравоохранения, поразили учёных, ибо выяснилось, что приблизительно 73% опрошенных страдают таким заболеванием, как депрессия!
  • Антибиотики повышают риск возникновения астмыАнтибиотики повышают риск возникновения астмы23.09.2007
    Население развитых стран с благополучным экономическим положением более подвержено астме и аллергии, чем жители бедных государств.
  • Молочница возникает из-за конфетМолочница возникает из-за конфет23.09.2007
    Интересный факт: сладкоежки в несколько раз больше рискуют столкнуться с молочницей, чем те, кто к сладостям равнодушен.
  • Зарядка для промежности избавит от простатитаЗарядка для промежности избавит от простатита23.09.2007
    Удивительно, но факт: избежать простатита можно легко и просто, невзирая на мудреность и все еще неполную осведомленность медицинских светил об этом заболевании.
  • В России растет число побочных реакций от приема лекарствВ России растет число побочных реакций от приема лекарств23.09.2007
    В последние 10 лет в России зафиксирован рост числа побочных реакций от приема лекарственных средств.
  • Создан прибор для диагностирования птичьего гриппаСоздан прибор для диагностирования птичьего гриппа24.09.2007
    Компактный ручной прибор для выявления вируса птичьего гриппа создали ученые в Сингапуре. Разработанное ими устройство размером с ладонь способно распознавать наличие инфекции в организме как у пернатых, так и у человека менее чем за 30 минут.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь