10.04.2004 Новый биоклей для склеивания внутренних органов создан в России

Биологический клей нередко применяется в хирургии. Вместо грубых наружных швов, для остановки кровотечений, в травматологии - для склеивания костей при переломах, а также в челюстно-лицевой хирургии, где вмешательства должны быть особо деликатными.

Несколько лет назад клей для склеивания разрывов и разрезов на внутренних органах предложила американская наука. Он был разработан на основе альбумина - одного из компонентов, входящих в состав молока.

Теперь предложен отечественный биоклей для склеивания внутренних органов и тканей. Его разработали и применили на практике сотрудники Научного центра клинической и экспериментальной медицины, НИИ региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН и Новосибирской государственной медицинской академии. Они создали новую клеевую композицию "Сульфакрилат", включающую различные эфиры акриловой кислоты и ее производных.

Эксперименты с новым клеем провели на животных - крысах, кошках и кроликах. Под наркозом им удаляли кусочек печени, селезенки, почки или кишечника, а потом "вклеивали" его обратно. Контрольной группе животных такую же операцию проделывали традиционным методом - с использованием шовного материала.

Через несколько суток исследовали состояние тканей под микроскопом. Оказалось, клей хорошо ложится на поврежденные ткани и образует полимерную пленку, которая герметично соединяет разрезанные части. Благодаря этому в травмированные ткани не попадает инфекция, не возникает воспалительных осложнений, которые часто ухудшают состояние больных после операции.

Зона отмирающей ткани, которая всегда возникает рядом с раной, благодаря клею остается небольшой и четко очерченной. Через месяц рана полностью заживала без всякого нагноения, а клей рассасывался. У контрольных животных заживление проходило через стадию гнойного воспаления, поэтому длилось дольше и требовало дополнительной терапии.


INauka.Ru (Федор Андреев)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь