15.04.2004 Сроки годности продуктов обычно завышены

Указанный на упаковках продуктов срок годности не всегда означает, что в течение всего этого времени продукт действительно сохраняет все свои свойства и остается безопасным для здоровья. Об этом сообщили греческие ученые, проведшие небольшое исследование на традиционном для своей страны продукте - оливках.

Специальная комиссия из Национального фонда сельскохозяйственных исследований в Афинах изучила образцы оливок, хранившихся в течение 3 лет (именно таков официальный предельный срок хранения этого продукта). Каждый образец обследовался на предмет соответствия внешнего вида и вкуса заявленным производителями, кроме того, изучались кислотность продукта и содержание в нем микроорганизмов. Вредных микробов обнаружено не было, но общее качество практически во всех случаях оказалось неприемлемым. Единственным исключением стали оливки, упакованные вакуумным методом. По заключению ученых, максимальный срок хранения изученных ими образцов оливок должен составлять не 36 месяцев, а максимум 23-24.

Естественно, пока сложно говорить о том, являются ли результаты этого исследования единственным исключением или они отражают некую тенденцию к завышению максимального срока годности продуктов. Остается только надеяться, что другие производители относятся к здоровью своих покупателей не столь халатно...


АskDoctor.ru


Другие новости:
  • Семь мифов о куренииСемь мифов о курении02.09.2007
    Курит наш народ со времен Петра I, но разбираться в потребляемой отраве до сих пор до конца не научился. Вот и передаются из поколения в поколение мифы о курении.
  • В Бурятии зафиксирована сибирская язваВ Бурятии зафиксирована сибирская язва03.09.2007
    В Тункинском районе Бурятии введен режим повышенной готовности к возможной вспышке сибирской язвы. Признаки опасной инфекции обнаружены у телки, забитой в частном подворье села Кырен.
  • Медики успешно испытали две вакцины против ВИЧМедики успешно испытали две вакцины против ВИЧ03.09.2007
    За последние годы в мире были созданы несколько десятков вакцин для борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако даже те из них, что достигли заключительной фазы клинических испытаний, были в конечном счете признаны неэффективными.
  • Томатный сок снижает аппетитТоматный сок снижает аппетит03.09.2007
    Повсеместно любимый овощ помидор, с биологической точки зрения, является фруктом. Хотя помидор, по сравнению с другими овощами, не так богат питательными веществами, в нем много витамина С и ликопена.
  • Интимные проблемы настоящих мужчинИнтимные проблемы настоящих мужчин03.09.2007
    Ни для кого не секрет, что мужчины не любят обсуждать свои интимные проблемы ни с женой, ни с врачом, ни с кем бы то ни было еще.
  • Cоциальный статус человека влияет на продолжительность снаCоциальный статус человека влияет на продолжительность сна03.09.2007
    Журнал Sleep опубликовал данные о связи продолжительности сна с работоспособностью и социальным положением.
  • Самолеты перевозят опасные вирусыСамолеты перевозят опасные вирусы03.09.2007
    В своем докладе под названием "Более безопасное будущее" эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что новые заболевания появляются на Земле с беспрецедентной частотой - по одному в год.
  • 10 минут разговора по мобильному разрушают мозг10 минут разговора по мобильному разрушают мозг03.09.2007
    Достаточно десяти минут разговора по мобильному телефону, чтобы в мозге человека произошли изменения, связанные с раковыми заболеваниями, утверждают ученые.
  • Каждый третий мужчина - мазохистКаждый третий мужчина - мазохист03.09.2007
    30% мужчин сталкиваются в отношениях с партнершей с психологическим терроризмом, однако, не пытаются изменить ситуацию.
  • За полвека британки потолстели на 4,5 кгЗа полвека британки потолстели на 4,5 кг03.09.2007
    Средний объем талии жительницы Великобритании за минувшие 50 лет увеличился на 17 сантиметров и составляет теперь 87 сантиметров.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь