25.04.2004 Прогресс в увеличении разрешения рентгеновских снимков

В австралийской компании "ЭКС ЭР ТИ ЛИМИТЕД" была разработана технология получения рентгеновского изображения с высоким разрешением очень малых объектов и предназначена для использования в рентгеновской микроскопии.

Суть технологии состоит в том, что ячейка образца содержит образующую камеру для образца конструкцию. На последней расположена масса возбуждаемого падающим пучком для генерации рентгеновского излучения вещества.

Рентгеновский микроскоп или микрозонд имеет средство для формирования сфокусированного пучка электронов и ячейку для образца. Последняя выполнена с возможностью удерживания держателем в положении, при котором пучок электронов фокусируется на массе возбуждаемого вещества с помощью ячейки для образца. В результате происходит обеспечение падающего пучка для возбуждения вещества для формирования рентгеновского излучения.

Сам рентгеновский микроскоп содержит детектор, который размещен вне ячейки образца.

Методика получения увеличенного рентгеновского изображения одной или более внутренних границ или других деталей образца заключается в помещении образца в ячейку для образца. Новая установка позволяет получать микрофокусный источник рентгеновского излучения и получать снимки с высоким разрешением.


SciTecLibrary.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь