26.04.2004 Расширение ЕС приведет к эпидемиям

Дальнейшее расширение Европейского Сообщества может стать причиной серьезных медицинских проблем для его членов - такое заявление сделали эксперты лондонской Школы гигиены и тропической медицины.

По мнению специалистов, вступление в ЕС еще 10 государств, которое произойдет в мае (предполагается, что его новыми членами станут Словения, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта) может привести к распространению таких опасных заболеваний, как ВИЧ и устойчивый к медикаментозному лечению туберкулез. Эти проблемы характерны для некоторых будущих членов Сообщества, а ослабление пограничных барьеров, которое последует за их вступлением, приведет к распространению болезней на территории всего ЕС.

"Расширение ЕС неминуемо приведет к росту как туризма, так и более масштабных миграционных процессов, - заключили исследователи. - Соответственно, возникнет угроза распространения ряда инфекционных заболеваний. Кроме того, потребуется изменить существующую систему контроля за здоровьем людей."


AskDoctor.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь