26.04.2004 Еще один "подарок" от фаст-фуда - мощнейший канцероген

Акриламид - канцероген, вызывающий рак. Его обнаружение в жареном картофеле, попкорне и других популярных пищевых продуктах еды фаст-фуда, некогда вызвало большую панику среди населения стран Запада. Теперь он обнаружен еще в черных маслинах, сливовом соке, сухом печенье и жаренных цыплятах, продающихся в ресторанах сетей быстрого питания.

Американская Администрация по Продовольствию и Лекарственным препаратам провела масштабную проверку новых партий продовольствия, исследовав 750 различных пищевых продуктов от хлеба до сиропов. Анализ подтвердил более ранние предположения о том, что готовые продукты питания, изготовленные промышленным путем с термовоздействием, особенно жареные продукты, подобно чипсам, кренделям с солью и попкорн, содержали самые высокие уровни акриламидов.

Должностные лица не нашли никаких акриламидов в молочных смесях и детском питании, но сказали, что будут постоянно следить за ними, поскольку это единственный источник пищи для грудничков.

Акриламиды возникают при приготовлении некоторых пищевых продуктов, содержащих крахмал, когда они жарятся, запекаются или тушатся. Никто не подозревал, что содержание этих веществ так распространено в готовых продуктах питания, пока шведские ученые не объявили в 2002 году, что они обнаружили данный токсин.

До настоящего времени, акриламиды в высоких дозах, как известно, вызывают раковые опухоли и бесплодие у людей и животных, а также являются нейротоксинами.

Не оказалось акриламидов в обработанных сырах, молоке и мороженом. Относительно высокие уровни акриламидов были найдены в сухом печенье, сладком картофеле и полуфабрикатах на основе мясных продуктов (в основном индейки) и овощей.

Арахисовое масло и шоколадное печенье также содержали акриламиды.

Мясо жаренного цыпленка, приготовленное в домашних условиях, не содержало акриламидов, но готовые крылышки, ножки и грудки цыпленка, продающиеся в ресторанах сетей быстрого питания, по типу Макдоналдса, содержали акриламиды.

Свежие овощи и фрукты не содержат акриламидов, но разлитые на их основе напитки и соки в бутылках, а также черные маслины имели относительно высокие уровни акриламидов.

Американская Администрация по Продовольствию и Лекарственным препаратам планирует дополнительно изучить множество продуктов питания, чтобы выявить все возможные источники акриламидов.

В июне 2003 ученые Национального Медицинского Центра в Дуарте, Калифорнии, нашли, что акриламиды могут видоизменить ДНК.

Полная информация Американской Администрации по Продовольствию и Лекарственным препаратам об акриламидах и их содержании в продуктах питания доступна на официальном сайте.


SciTecLibrary.ru


Другие новости:
  • Сексуальные нарушения ведут к психозуСексуальные нарушения ведут к психозу25.08.2007
    Австралийские ученые, основываясь на результате длительного исследования, пришли к выводу, что нарушения в сексуальной жизни могут привести к развитию психоза.
  • Упражнения для укрепления мышц грудиУпражнения для укрепления мышц груди25.08.2007
    На протяжении многих веков женскую половину человечества волнует один вопрос: как сделать грудь красивой? Пышной, упругой, округлой?
  • Опухоль на лице пациента продолжает расти (фото)Опухоль на лице пациента продолжает расти (фото)25.08.2007
    Легендарный Хуан Чуньцаи, на лице которого вросла самая большая опухоль в истории медицины, выписывается из госпиталя, где месяц назад ему была проведена операция.
  • Ученые смогут обнаружить рак за 10 минутУченые смогут обнаружить рак за 10 минут25.08.2007
    Американские ученые из Университета Техаса изобрели новую технологию, с помощью которой можно диагностировать рак в течение 10 минут.
  • Чесночно-молочное омоложение по-тибетскиЧесночно-молочное омоложение по-тибетски25.08.2007
    Сотрудники ЮНЕСКО в 1971 году, исследуя Тибет, обнаружили в развалинах древнего монастыря глиняные таблички, на которых оказался зафиксирован рецепт омоложения организма.
  • Полезные свойства шоколадаПолезные свойства шоколада25.08.2007
    Врачи средневековой Европы уверяли своих пациентов, что шоколад успокаивает печень, способствует пищеварению, облегчает сердечную боль. Шоколад ели при лечении туберкулеза, анемии, подагры, для снижения температуры.
  • Алкоголь превращает лекарство в ядАлкоголь превращает лекарство в яд25.08.2007
    Любой хороший врач, прописывая лекарство, предупредит - пока принимаете препарат, не пейте алкоголь. С другой стороны, в аптеках стоит немало лекарственных настоек на спирту, крепостью, порой, под 60-70 градусов.
  • Шоколад полезен для кожиШоколад полезен для кожи26.08.2007
    Давно известно, что масло какао - это очень ценное косметическое средство. Сейчас выяснилось, что какао и шоколад с высоким содержанием флавоноидов полезны для кожи и при употреблении внутрь.
  • Регулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 разаРегулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 раза26.08.2007
    Недавно я задался вопросом: "Сколько нужно спать?". Мотив заключается в том, что катастрофически не хватает времени. Работа, семья, куча различных проектов и все требует времени. Есть идея уменьшить время сна. Только полезно ли это и не рехнусь ли я?
  • Партнер Кержакова по Партнер Кержакова по "Севильи" едва не проглотил язык26.08.2007
    Во время матча чемпионата Испании с "Гетафе" полузащитник "Севильи", 22-летний Антонио Пуэрта, едва не проглотил язык. Футболист потерял сознание и рухнул на зеленый газон.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь