27.04.2004 SARS в Китае: два случая подтверждены

В Китае ужесточают меры контроля в связи с появлением новых случаев "атипичной пневмонии". Когда стало понятно, что эта вспышка может быть связана с неосторожным обращением с образцами вируса в лаборатории, по стране разъехались эксперты из Министерства науки и технологии и Министерства здравоохранения с инспекциями безопасности.

Эти шаги последовали за закрытием властями КНР главной лаборатории страны, занимавшейся проблемой SARS, в пекинском Институте вирусологии. По официальным данным ученый заразился там вирусом, а после этого инфекция передалась медсестре, которая ухаживала за ним в больнице. Сейчас состояние пациентов, которых называют Ли и Сонг, стабильное.

Эти два случая были подтверждены, однако на них список не заканчивается. Как отмечается, есть еще шесть предположительных случаев "атипичной пневмонии", 337 человек были помещены в карантин в Пекине и еще 133 в провинции Аньхой. Кроме того, сообщается о том, что с момента начала вспышки умерла мать ученого.

Беспокойство медиков в Китае и экспертов ВОЗ вызывает тот факт, что уже после инфицирования ученый совершил длительную поездку по стране на поезде, то есть, что могло стать причиной широкого распространения инфекции. Тем не менее, в течение понедельника информации о новых случаях заболевания не поступало.

Между тем в некоторых странах Азии также предпринимаются дополнительные меры безопасности. В Сингапуре прилетающим из КНР и Гонконга измеряют температуру, а на Тайване температуру будут измерять в школах и больницах.


МедНовости.Ру


Другие новости:
  • Секс-туризм в Таиланде грозит множеством последствийСекс-туризм в Таиланде грозит множеством последствий12.12.2007
    Женщины часто едут на курорт за романтикой. Им нужны море, звезды, прогулки по пляжу и томные вздохи под балконом. Мужчины отправляются в места отдыха за сексом. Они готовы к морю, звездам и вздохам, но желательно, чтобы все это уложилось в максимально короткий срок.
  • "Девочке с ангельскими крыльями" удалили третью руку12.12.2007
    В течение нескольких часов 11-летняя китаянка Рен Ксин находилась между жизнью и смертью: врачи военного госпиталя в Пекине проводили сложнейшую операцию по удалению у нее лишней конечности.
  • Cамая пожилая мать в мире борется с тяжелой болезньюCамая пожилая мать в мире борется с тяжелой болезнью12.12.2007
    67-летняя испанка, считающаяся самой пожилой матерью в мире, тяжело заболела менее чем через год после родов. Предполагается, что женщина страдает раком, сообщает Daily Mail.
  • Животные в Москве постепенно становятся Животные в Москве постепенно становятся "мутантами"12.12.2007
    Столичные ученые продолжают выяснять, почему за последнее время так изменились повадки городских животных и насекомых и почему московская живность начинает изменять своим природным привычкам.
  • Секреты диеты: выбор масла для готовкиСекреты диеты: выбор масла для готовки12.12.2007
    Приготовить обед или ужин без растительного масла довольно трудно. Салаты и горячие блюда редко обходятся без этого продукта. Встает лишь вопрос, каким именно растительным маслом стоит воспользоваться, чтобы еда получилась и вкусной, и полезной.
  • Отголоски старых мифов, связанные с менструальным цикломОтголоски старых мифов, связанные с менструальным циклом13.12.2007
    К месячным женщины обычно относятся как к неизбежному злу. Неудобно, неприятно, но что поделать? Физиология, дело обычное. Между тем, еще столетие назад отношение к менструации было иным.
  • Острые специи помогут избавиться от бронхитаОстрые специи помогут избавиться от бронхита13.12.2007
    Симптомы, сопровождающие бронхит, хорошо известны: кашель, астматическое удушье, жар, и вы становитесь похожи на больную рептилию. При бронхите сужаются бронхиальные трубки, их стенки воспаляются, и все это в итоге сказывается на легких.
  • Ученые нашли ген бисексуальности у мухУченые нашли ген бисексуальности у мух13.12.2007
    Недавнее исследование обнаружило генетическую причину гомосексуального поведения, правда, только у дрозофил - "плодовых мушек". Ученые открыли ген, отвечающий за однополое спаривание у этих насекомых.
  • Медики нашли выключатель биологических часов человекаМедики нашли выключатель биологических часов человека13.12.2007
    Американские ученые отследили механизм биологических часов человека до единственного гена, который его включает.
  • 6 способов влияния секса на здоровье человека6 способов влияния секса на здоровье человека13.12.2007
    Ученые еще раз доказали, что секс полезен для здоровья. Исследователи отмечают, что благоприятные результаты будут особенно заметны, если заниматься любовью минимум раз в неделю, пишет ФактNews.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь