15.05.2004 СПИД угрожает экономике России

Резкое увеличение смертности от СПИДа в 2005-2008 годах может отразиться на экономической ситуации в России, считает руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

В четверг в беседе с журналистами Покровский отметил, что сейчас в России вирусом иммунодефицита инфицированы от 80 тысяч до 1,2 миллиона человек, при этом официально зарегистрированы 280,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Предположительно, большинство из них заразились еще в 1995-2000 годах.

На сегодняшний день от СПИДа в России уже умерли 4 тысяч 357 человек. По предварительным прогнозам в 2005-2008 годах число заболеваний и смертей резко возрастет. "Мы столкнемся с большим количеством больных СПИДом, а количество смертей может достигнуть от 100 тысяч до 1 миллиона в год. Если мы не будем этих людей лечить, это отразится на экономической ситуации, так как это люди молодые и трудоспособные", - сказал Вадим Покровский.

В 2004 году на профилактику СПИДа российское правительство получило от Всемирного банка кредит на пять лет в размере 50 миллионов долларов, а Глобальный фонд по борьбе со СПИДом выделил консорциуму негосударственных организаций 80 миллионов долларов на 5 лет. Это позволит в сумме тратить на профилактические мероприятия около 20 миллионов долларов ежегодно.

"С лечением ситуация обстоит гораздо хуже. Мы провели расчеты совместно с Всемирной организацией здравоохранения и из них следует, что в России нуждаются в лечении около 50 тысяч человек, а получают лечение лишь две тысячи", - отметил Покровский.

Кроме того, руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом подчеркнул, что в России стоимость лечения от иммунодефицита выше, чем в других государствах. В России стоимость лечения от СПИДа составляет 5,5 - 15 тысяч долларов в год.

Вадим Покровский отметил, что в России выпускаются оригинальные препараты, которые могут быть использованы для лечения СПИДа, однако, их очень сложно "продвинуть на рынки". С другой стороны, на сегодняшний день у российских фармацевтических компаний и инвесторов нет заинтересованности вкладывать средства в дорогостоящие проекты по производству иностранных препаратов от СПИДа. По мнению руководителя федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, они не понимают всей важности проблемы.


РИА "Новости"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь