17.05.2004 Инициатива вредна для здоровья

Как известно, любая инициатива наказуема. И, оказывается, это правило действует не только по отношению к деятельности как таковой, но и к последствиям этой деятельности. Так, исследователи из Университета Флиндерс (Аделаида, Австралия) показали, что активное участие в работе гуманитарных фондов и других некоммерческих общественных организаций - один из самых эффективных способов испортить собственное здоровье.

Обследовав и опросив более 500 человек, работавших в различных общественных организациях, ученые обнаружили, что доля людей с теми или иными проблемами со здоровьем среди них выше, чем среди отказавшихся от общественной деятельности. Каждый десятый опрошенный сотрудник заявил о том, что практически готов отказаться от своей работы из-за медицинских проблем. И, что немаловажно, этот феномен был наиболее выражен среди молодых людей, тогда как люди пенсионного возраста переносили взваленные на себя хлопоты без особых проблем.

Причины этого, по мнению специалистов, просты - в большинстве случаев общественно полезная деятельность достаточно рутинна, требует больших затрат времени и сил и при этом не приносит видимого эффекта или каких-либо благ для самого исполнителя. Соответственно, как только человек понимает, что выполняемые им действия уже не приносят ему хотя бы морального удовлетворения, его работа превращается в "обязательную" рутину, являющуюся источником постоянных стрессов.

"Любая работа должна идти на пользу человеку, - прокомментировала полученные данные доктор Селия Ричардсон, одна из организаторов этого исследования. - Но для того, чтобы она не превращалась в источник проблем, она должна быть соответствующим образом организована. К сожалению, общественная деятельность крайне редко ведется таким образом, чтобы каждый ее участник имел четко поставленные задачи и видел результат от своей работы - отсюда и ее негативные последствия."


AskDoctor.ru


Другие новости:
  • Британцы не соблюдают здоровой диетыБританцы не соблюдают здоровой диеты19.08.2008
    Британцы страдают чревоугодием практически поголовно. Они совершенно не ограничивают себя в потреблении соли, жиров и сахара.
  • Лидия Шукшина находится в больницеЛидия Шукшина находится в больнице19.08.2008
    Знаменитая актриса Лидия Федосеева-Шукшина во время проходившего недавно в Выборге кинофестиваля "Окно в Европу" выглядела бледной и уставшей. Артистка старалась держаться бодро, но то и дело жаловалась на плохое самочувствие.
  • Врачи нашли гендерные различия в развитии астмыВрачи нашли гендерные различия в развитии астмы19.08.2008
    Мальчики более склонны к развитию астмы в детстве, чем девочки, но в подростковом возрасте сфера действия астмы у них понижается, тогда как девочки могут испытать затяжную болезнь.
  • Ученые советуют не пренебрегать вакцинацией детейУченые советуют не пренебрегать вакцинацией детей19.08.2008
    Прививки от вирусных инфекций, таких как корь, дифтерия или краснуха, детям нужно делать обязательно, считает академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.
  • Установлено, почему мужчины засыпают после сексаУстановлено, почему мужчины засыпают после секса19.08.2008
    Ученые нашли объяснение, почему мужчины проваливаются в сон сразу после секса. Женщинам в это время даже не стоит пытаться заговаривать со своим партнером - у него попросту нет сил на болтовню.
  • Ожирение повышает риск развития ракаОжирение повышает риск развития рака19.08.2008
    Ожирение повышает риск развития светлоклеточного рака яичников, одной из наиболее агрессивных его форм, заявляют австралийские исследователи.
  • Врачи достали эмбрион из живота младенцаВрачи достали эмбрион из живота младенца19.08.2008
    Иракские хирурги провели уникальную операцию по успешному извлечению сформировавшегося эмбриона из живота пятимесячного ребенка.
  • Витамин C имеет противораковое действиеВитамин C имеет противораковое действие20.08.2008
    Американский журнал "Труды национальной академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences) опубликовал сегодня результаты исследования, проведенного на мышах.
  • Отказ от нитратов опасен для здоровьяОтказ от нитратов опасен для здоровья20.08.2008
    Из всех вредных веществ в продуктах в России больше других известны нитраты. Война с ними началась в годы перестройки.
  • Антибиотики нельзя запивать сокомАнтибиотики нельзя запивать соком20.08.2008
    Употребление фруктовых соков резко снижает эффективность лекарств, используемых для лечения рака, высокого давления и болезней сердца, заявили британские ученые.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь