20.05.2004 Во сне запахов не чувствуют

Резкий запах, в отличие от звука, не способен нарушить человеческий сон. К такому заключению пришли исследователи из американского университета Брауна. В экспериментах они пробовали будить молодых людей приятным запахом мяты и неприятным запахом пиридина. Все участники легко обнаруживали запахи в состоянии бодрствования и в начальной фазе сна. Однако во время крепкого сна реакция на запах пропадала.

В то же время громкий голос немедленно выводил испытуемых из состояния сна. Авторы работы обращают внимание на то, что, в частности, запахи, появляющиеся при горении, не могут разбудить спящего человека и тем спасти от пожара.


Радио "Свобода"


Другие новости:
  • Сборная России несет первые потериСборная России несет первые потери26.03.2009
    Сборная России по футболу накануне важнейшего матча отборочного турнира к чемпионату мира 2010 против команды Азербайджана, который состоится 28 марта в "Лужниках", несет первые потери.
  • Кризис приведет к увеличению числа курильщиковКризис приведет к увеличению числа курильщиков26.03.2009
    Несмотря на активные и масштабные кампании против курения и законы, принятые во многих странах, в период экономического спада число курильщиков не только не сократится, но даже возрастёт, прогнозируют американские специалисты.
  • В России появилось новое В России появилось новое "средство от наркомании"26.03.2009
    Недавно в Москве широкой общественности представили новую методику лечения наркомании. Автор методики Владимир Иванов - член Экспертного совета Комитета по безопасности Госдумы Федерального собрания РФ, по образованию философ.
  • Николай Расторгуев ищет донора для пересадки почкиНиколай Расторгуев ищет донора для пересадки почки26.03.2009
    Николай Расторгуев ложится в немецкую клинику на операцию по пересадке почки. По сообщению СМИ, сейчас музыкант занят поисками донора.
  • Британские врачи все еще пытаются лечить геевБританские врачи все еще пытаются лечить геев26.03.2009
    Исследователи выяснили, что британские врачи по-прежнему предлагают исправить гомосексуальные наклонности, несмотря на то, что доказательств эффективности таких методик нет.
  • Англичанина, икнувшего более 10 млн раз, прооперируютАнгличанина, икнувшего более 10 млн раз, прооперируют26.03.2009
    25-летний Кристофер Сандс из города Тимберленд в английском графстве Линкольншир за два года икнул более 10 миллионов раз. Врачи считают, что ему может помочь операция.
  • Атмосферные осадки могут быть опасны для здоровьяАтмосферные осадки могут быть опасны для здоровья26.03.2009
    Кататься на лыжах, играть в снежки, следить, как белые и пушистые хлопья тают на ладони, и ловить их губами любят многие.
  • Манго поможет быстро похудетьМанго поможет быстро похудеть26.03.2009
    Новые исследования показывают, что экстракт манго имеет удивительную способность снижать вес и регулировать уровень так называемого "плохого" холестерина.
  • Обрезание популяризуют для защиты от вирусовОбрезание популяризуют для защиты от вирусов26.03.2009
    Американские ученые утверждают, что обрезание должно повсеместно рассматриваться как процедура, уменьшающая риск развития заболеваний, передающихся половым путем.
  • В минеральной воде нашли гормоныВ минеральной воде нашли гормоны27.03.2009
    Немецкие ученые пришли к выводу, что минеральная вода из пластиковых бутылок может представлять серьезную опасность для здоровья. Оказалось, что этот материал часто выделяет химические вещества, негативно влияющие на эндокринную систему человека.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь