28.05.2004 Российские ветеринары объединяются против Госнаркоконтроля

В самое ближайшее время в Москве появится профсоюз ветеринаров. Об этом сообщил директор ветеринарной клиники "Бон Пет" Камиль Галимов.

По его словам, 28 мая на проходящей в Сокольниках выставке ZOOVETEXPO сотрудники ведущих ветклиник столицы договорились создать Профессиональный союз ветеринарных работников.

"Фактически он уже создан, остается только оформить необходимые документы", - сообщил Галимов. По его словам, основной целью организации станет "объединение и координация деятельности" ветеринаров по защите своих прав и отстаиванию профессиональных интересов, в первую очередь в судах, где продолжается рассмотрение так называемых кетаминовых дел.

"Мы уже собрали первые взносы, которые пойдут на оплату работы адвокатов, - сообщил Галимов, - ведь дела Садоведова и Дуке продолжаются".

Так, по его словам рассмотрение жалобы зампрокурора города Москвы Михаила Никонова на решение Кузьминского суда о прекращении дела против ветеринара Константина Садоведова, которого обвиняли в перевозке и сбыте наркотических средств, будет рассматриваться в Мосгорсуде 15 июня.

Напомним, история началась с того, что первоначально Госнаркоконтроль вообще запретил ветеринарам использовать наркоз при проведении операций. Затем препарат кетамин был все-таки возвращен в список разрешенных, но для его использования требуется специальная государственная лицензия, но порядок ее выдачи до сих пор не определен, поэтому ветеринары оказались меж двух огней.


МедНовости.Ру


Другие новости:
  • Растить детей на природе опасно для их мозгаРастить детей на природе опасно для их мозга19.09.2012
    Кто из нас не мечтал растить детей на природе с чистым воздухом, лесами и водоемами? Но теперь ученые выяснили, что такие дети во взрослой жизни в два раза чаще страдают от старческого слабоумия.
  • Шведские врачи дважды пересадили маткуШведские врачи дважды пересадили матку19.09.2012
    Уникальный эксперимент удалось осуществить группе специалистов из Гётеборгского университета и городской больницы. Сразу двум женщинам, страдавшим от неизлечимых патологий, приведших к бесплодию, была успешно осуществлена пересадка главного репродуктивного органа - матки.
  • Аспирин вызывает головную больАспирин вызывает головную боль19.09.2012
    Почти каждый пятидесятый человек на планете страдает от головных болей, вызванных обезболивающими препаратами, пишет The Telegraph.
  • Броневой пришел в сознание после операции на сердце (видео)Броневой пришел в сознание после операции на сердце (видео)19.09.2012
    Народный артист СССР Леонид Броневой, которому после обширного инфаркта была сделана операция в киевском городском центре сердца, пришел в сознание. Об этом сообщил главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Тодуров, возглавляющий центр.
  • Кукурузу превратили в биореакторКукурузу превратили в биореактор19.09.2012
    Биоинженеры научились синтезировать лекарственные человеческие ферменты в семенах кукурузы. Работа опубликована в журнале Nature Communications, а ее краткое описание приводит NatureNews.
  • Ученые опровергли развитие рака из-за сотовогоУченые опровергли развитие рака из-за сотового20.09.2012
    Ученые из Норвежского экспертного комитета завершили новый цикл исследований влияния излучений мобильных телефонов и Wi-Fi-устройств на здоровье человека.
  • Имплантат восстановил мозговую деятельность у обезьянИмплантат восстановил мозговую деятельность у обезьян20.09.2012
    Сохранение способности к умственному восприятию и переработке внешней информации (когнитивность) является одной из приоритетных задач при реабилитации пациентов с черепно-мозговыми травмами и заболеваниями центральной нервной системы.
  • Результаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли СМИ в шокРезультаты тайного исследования с ГМО-продуктами повергли СМИ в шок20.09.2012
    В мире грядет большой скандал в сфере продовольственной безопасности: генетически модифицированная кукуруза вызвала гигантские раковые опухоли у подопытных крыс.
  • Британский пенсионер победил рак, изменив рацион питанияБританский пенсионер победил рак, изменив рацион питания20.09.2012
    Безнадёжный больной справился с недугом благодаря советам из Интернета.
  • Жена будет находиться у постели Броневого круглосуточно (видео)Жена будет находиться у постели Броневого круглосуточно (видео)20.09.2012
    Супруга Леонида Броневого приехала в киевский городской центр сердца, где он приходит в себя после операции. "Супруга уже приехала. Сейчас рядом и сможет находиться рядом с ним круглосуточно", - рассказал главный врач центра Борис Тодуров. Жену Броневого в разместили в соседней палате.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь