31.05.2004 Отказ от курения может закончиться проблемами со здоровьем

31 мая объявлен Международным днем отказа от табака. Он проводится не впервые, и в этом году пройдет под лозунгом "Табак и нищета - порочный круг".

Сотрудники ВОЗ убеждены, что оба явления тесно связаны между собой. Большинство мелких фермеров, которые выращивают табак, живут в нищете, и для работы на полях используют детский труд.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) самые бедные нации мира больше всего страдают от табакокурения.

Авторы доклада ВОЗ призывают всех курильщиков понять, что курение вызывает различные болезни и даже приводит к смерти, но кроме этого влечет за собой бедность и снижение рождаемости. Как утверждает ВОЗ, каждые шесть с половиной минут от курения умирает человек.

Курильщики тратят деньги на сигареты вместо того, чтобы тратить их на образование, здравоохранение и еду. ВОЗ бьет тревогу по поводу растущего числа курильщиков в мире. Международные эксперты считают, что разорвать порочный круг взаимозависимости табака и нищеты можно, если вести решительную кампанию борьбы с табаком.

Табакокурение приводит к дополнительным затратам на здравоохранение и ложится тяжким бременем на экономику - особенно в развивающихся странах. По подсчетам экспертов 84 процента курильщиков живут в развивающихся странах, и их число продолжает расти.


Вместе с тем курильщики, решившие отказаться от этой пагубной привычки, помимо психологического дискомфорта обязательно столкнутся с различными побочными реакциями. К такому выводу пришли сотрудники медицинского колледжа при больнице св. Георгия (США).

В течение первых двух недель при отказе от табака резко возрастает вероятность возникновения язв в полости рта, а также простудных симптомов в виде кашля и насморка.

По мнению ученых, возможная причина таких реакций кроется в потере антибактериального эффекта, имеющего место при курении, и, как следствие, временном подавлении иммунной системы.

Однако со временем, спустя 2-4 недели, иммунитет восстанавливается, и неблагоприятные симптомы сходят на нет. Исследователи надеются, что знание этих побочных эффектов поможет психологически подготовиться человеку, решившему порвать с вредной привычкой.


По материалам Medicus.Ru, МедНовости.Ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь