14.06.2004 Сегодня - Всемирный день донора крови

Сегодня, 14 июня, впервые отмечается Всемирный день донора крови, посвященный добровольцам, бесплатно сдающим свою кровь, чтобы спасти жизни других. За проведение Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови, - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

По данным ВОЗ, большая часть населения мира срочно нуждается в безопасной крови. По оценкам ВОЗ, около 80 миллионов единиц крови берется у доноров ежегодно, 38 процентов из них - в развивающихся странах, где проживает 82 процента населения мира.

Нехватка донорской крови и небезопасные переливания приводят к росту уровня смертности. Так, по данным ВОЗ, безопасная донорская кровь может спасти 150 тысяч женщин, погибающих каждый год из-за осложнений во время беременности.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню донора, пройдут во многих странах мира. Официальный старт кампании "Кровь - дар жизни" будет дан 14 июня в Йоханнесбурге (ЮАР).

В Москве 18 июня пройдет торжественное мероприятие в Центре крови Минздрава РФ, во время которого будет открыта памятная доска "Донорам и медикам, спасшим кровью раненых в войнах". Проблема донорства и социальной защиты доноров в России достаточно актуальна, особенно в свете последних законодательных инициатив.


МедНовости.Ру


Другие новости:
  • В Украине наблюдается феминизация СПИДаВ Украине наблюдается феминизация СПИДа08.07.2008
    В Украине резко возросло количество ВИЧ-инфицированных женщин, что свидетельствует о феминизации СПИДа, заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.
  • Кариес начали лечить сладким сиропомКариес начали лечить сладким сиропом09.07.2008
    Американские стоматологи изобрели сладкий сироп на основе заменителей сахара, который резко сокращает угрозу развития кариеса у детей. Открытие сделали ученые из Университета Вашингтона.
  • Замороженные дети здоровее собратьевЗамороженные дети здоровее собратьев09.07.2008
    Использование замороженных эмбрионов позволяет произвести на свет не менее, а порой и более здоровое потомство. К такому выводу пришли датские медики на основании проведенного ими исследования.
  • С помощью кофе можно защититься от склерозаС помощью кофе можно защититься от склероза09.07.2008
    Кофеин предотвращает рассеянный склероз, обнаружили американские учёные. В эксперименте лабораторные мыши получали дозу кофеина, эквивалентную 6-8 чашкам кофе для человека.
  • Вумбилдинг - интимный фитнесВумбилдинг - интимный фитнес09.07.2008
    Интимные, вагинальные, "мышцы любви" - как часто вы уделяете внимание развитию этой группы мышц? Сколько времени вы тратите на них по сравнению с посещением косметолога, магазинов и фитнес-залов?
  • Ведение дневника помогает похудетьВедение дневника помогает похудеть09.07.2008
    Ученые утверждают, что ведение дневника с детальным перечислением съеденной пищи и подсчетом полученных с ней калорий - великолепное средство для похудения.
  • Зуб может помочь в решении Зуб может помочь в решении "мужских проблем"09.07.2008
    Можно ли мужчине принести в жертву собственный зуб в обмен на возможность быть отцом? Ученые из Бразилии полагают, что стволовые клетки, находящиеся в зубах человека, могут помочь в решении "мужских проблем", сообщает New scientist.
  • Курильщики больше страдают от боли в спинеКурильщики больше страдают от боли в спине09.07.2008
    Курильщики больше страдают от хронических болей в пояснице. Это выяснилось в результате анализа опроса, выполненного Моникой Зиммерман-Стензель и ее коллегами.
  • Родники признали опасными для жизниРодники признали опасными для жизни09.07.2008
    По мнению Роспотребнадзора, из полусотни столичных родников, вода из которых традиционно используется москвичами для питья, к употреблению пригоден лишь один.
  • Учеными найден ген, контролирующий чувство голодаУчеными найден ген, контролирующий чувство голода09.07.2008
    Учеными был найден ген, который заставляет человека чувствовать себя голодным, сообщает Telegraph.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь