19.06.2004 Врачи выступают против пива

Красноярские врачи бьют тревогу в связи с массовым употреблением пива несовершеннолетними. Свободная продажа этого напитка может привести к тяжелейшим последствиям для подрастающего поколения - считает заместитель главного врача Красноярского краевого наркологического диспансера Евгений Абакумов.

Возмущение у медиков вызывают рекламные ролики, где показывается престижность употребления пива. А ведь оно, по мнению Абакумова, является обычным алкогольным напитком, а из-за своей доступности - даже более опасным, чем вино или водка.

15-20 лет назад употребление пива подростками рассматривалось как ЧП. Сейчас же многие родители и педагоги считают это вполне нормальным явлением. Между тем, как сказал Абакумов, злоупотребление пивом, как правило, является первым шагом к алкогольной зависимости. В большинстве случаев подростки с течением времени переходят на более крепкие напитки. Кроме того, злоупотребление пивом несовершеннолетними может привести к задержкам умственного и физического развития. По мнению Абакумова, надо как можно жестче ограничить пропаганду этого напитка и мероприятий, связанных с его рекламой.


РИА "Пресс-Лайн"


Другие новости:
  • Таможенный союз мешает ввозу витаминов в РоссиюТаможенный союз мешает ввозу витаминов в Россию22.01.2010
    Создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что ввоз в Россию витаминов из других стран в начале 2010 года оказался затруднен.
  • Вирусы помогают друг другу распространятьсяВирусы помогают друг другу распространяться22.01.2010
    Вирус осповакцины умеет заражать клетки быстрее, чем распространяются многие другие вирусы. Он не пытается попасть в клетки, которые уже заражены, а сразу ведет поиск новой мишени.
  • Зафиксировано снижение веса у младенцевЗафиксировано снижение веса у младенцев22.01.2010
    Американские ученые зафиксировали снижение среднего веса новорожденных в стране, сообщает Los Angeles Times.
  • Пищевая аллергия оказалась самовнушениемПищевая аллергия оказалась самовнушением22.01.2010
    Каждый пятый взрослый человек на планете считает, что у него аллергия на какой-либо продукт питания.
  • 3D фильмы могут быть опасны для здоровья3D фильмы могут быть опасны для здоровья22.01.2010
    На этой неделе после просмотра в 3D-кинотеатре нового блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар" скончался житель Тайваня. Медэксперты установили, что причиной смерти зрителя, который ранее неоднократно жаловался на высокое артериальное давление, стало кровоизлияние в мозг.
  • В Челябинской области пропадает донорская плазмаВ Челябинской области пропадает донорская плазма23.01.2010
    В Челябинской области из-за неявки доноров на повторную проверку станция переливания крови не может передать в медучреждения 21 тонну плазмы, сообщает пресс-секретарь министерства здравоохранения региона Елена Калинская.
  • Одиночество провоцирует ракОдиночество провоцирует рак23.01.2010
    Одиночество вредно для здоровья, утверждают медики из Университета Чикаго. Согласно их исследованию, одинокие люди тяжелее болеют раком молочной железы.
  • Смехом лечат онкологические болезниСмехом лечат онкологические болезни23.01.2010
    Мы часто ищем каких-то особых поводов для счастья. Возможно, стоит посмотреть на мир проще, так, как в детстве, и улыбнуться. Хорошая "порция" смеха - безвредный наркотик, который надолго вызывает эйфорию. И чем выше его дозировка, тем лучше, заверяют врачи.
  • Геймеров подстерегает новая болезньГеймеров подстерегает новая болезнь23.01.2010
    Юным любителям компьютерных игр стоит опасаться не только появления лишнего веса и проблем со зрением. Британские ученые выяснили, что молодым геймерам грозит еще одна болезнь - рахит.
  • ВОЗ назвала способ борьбы с пьянствомВОЗ назвала способ борьбы с пьянством23.01.2010
    Всемирная организация здравоохранения обнародовала проект глобальной стратегии, цель которой - сократить высокую смертность от беспробудного пьянства.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь