23.06.2004 Рентген запускает механизм самоуничтожения раковых клеток

Британские ученые нашли способ двукратного повышения эффективности радиотерапии при лечении злокачественных опухолей. Как выяснили исследователи из университета Ольстера (University of Ulster) в Ньютаунэбби (Newtownabbey), рентгеновские лучи воздействуют на гены, "ответственные" за уровень оксида азота в живых клетках, и способствуют его повышению.

В норме оксид азота - это обычное для клетки химическое соединение, но резкое увеличение его концентрации преждевременно запускает механизм самоуничтожения клеток. Причем, это справедливо и для раковых клеток, которые, в отличие от здоровых, не умирают, а лишь непрерывно беспорядочно делятся.

Новый метод позволяет уничтожать раковые клетки, используя излучение гораздо меньшей мощности, чем при традиционной радиотерапии. Точная фокусировка луча гарантирует, что погибнут только раковые клетки, а здоровые останутся целы. В ходе лабораторных исследований лечение новым методом получали больные раком кишечника и фибросаркомой.

"Мы добились двукратного повышения эффективности радиотерапии. Это значит, что медики смогут либо достичь того же результата, использовав вдвое меньшую дозу облучения и сократив побочные эффекты, либо уничтожить вдвое больше раковых клеток", - заявил руководитель исследовательской программы профессор Дэвид Хирст (David Hirst).

"Многие ученые работают над тем, чтобы вызывать генные мутации в раковых клетках при помощи особых вирусов. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки. Потребуются дополнительные изыскания, чтобы выяснить, который из них эффективнее", - добавил он.

"Природа рака настолько сложна, что для победы над ним нужны разные и порой неожиданные подходы", - сказал по поводу успеха коллег профессор Роберт Суэми (Robert Souhami), директор Британского центра по исследованию раковых заболеваний (Cancer Research UK).

На очереди - массовая апробация нового метода в клинических условиях. Результаты исследований опубликованы в Journal of Gene Medicine.


BBC (русский текст МедНовости.ру)



Другие новости:
  • Американцы определили самую эффективную диетуАмериканцы определили самую эффективную диету07.03.2007
    Исследование популярных диет, проведенное специалистом Стэнфордского центра Кристофером Гарднером, показало, что женщины, придерживающиеся низкоуглеводных диет - в частности диеты Аткинса - теряли в весе в два раза больше, чем остальные.
  • Борьба с курением грозит Китаю революциейБорьба с курением грозит Китаю революцией07.03.2007
    Стабильность в Китае может оказаться под угрозой, если правительство страны решит покончить с курением, заявил один из высокопоставленных китайских руководителей сегодня на ежегодном парламентском собрании.
  • Исследование: В Германии резко возросло злоупотребление алкоголем среди молодежиИсследование: В Германии резко возросло злоупотребление алкоголем среди молодежи07.03.2007
    В Германии в последние годы резко возросло злоупотребление алкоголем среди молодежи. Это вытекает из недавних исследований, проводимых баварским министерством социального обеспечения.
  • Весной увеличивается число людей, впадающих в депрессиюВесной увеличивается число людей, впадающих в депрессию07.03.2007
    О причинах и принципиально новом подходе к лечению этих недугов рассказывает врач-психотерапевт столичного Медико-психологического центра индивидуальности на Садовой-Каретной Алексей Николаевич ЗАДИРАКИН.
  • Ученые: Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше трезвенниковУченые: Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше трезвенников07.03.2007
    Умеренно пьющие люди с возрастом чувствуют себя лучше тех, кто полностью воздерживается от алкоголя. К такому выводу пришли американские ученые.
  • Упругому бюсту противопоказан загар топлессУпругому бюсту противопоказан загар топлесс08.03.2007
    Грудь - это женская гордость, грудь - это мужская слабость, грудь - это источник вечных страхов и сомнений. А вдруг вырастет недостаточно большой, а вдруг отвиснет после родов, а вдруг ЕМУ не понравится?
  • Хирурги выяснили, кто крадет красоту у женщинХирурги выяснили, кто крадет красоту у женщин08.03.2007
    Американские пластические хирурги утверждают, что курение представляет большую опасность для женской красоты, чем беспощадные солнечные лучи. Под действием никотина разрушается коллаген и эластичный слой кожи.
  • Частые занятия сексом не всегда полезныЧастые занятия сексом не всегда полезны08.03.2007
    Во время исследований было изучено более 800 афро-американцев, и полученные данные подтвердили подозрения о том, что ЗППП вносят свой вклад в развитие рака простаты.
  • Женские тампоны вызывают дефицит белка в кровиЖенские тампоны вызывают дефицит белка в крови08.03.2007
    В США каждый год несколько тысяч женщин, регулярно пользующихся тампонами, получают токсический шок. Его признаки проявляются в лихорадке, рвоте и в 5 процентах случаев - смертельном исходе, связанном с отказом печени.
  • Менструальная кровь может лечитьМенструальная кровь может лечить08.03.2007
    Японские исследователи обнаружили новый источник стволовых клеток: менструальная кровь. Ранее считалось, что добыть стволовые клетки человека можно только из костного мозга, пуповины и из эмбриональной ткани.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь