4.07.2004 Пыль может влиять на развивающиеся плоды

Пыль и другие виды загрязнения окружающей среды могут влиять не только на животных и людей, но также и на развивающиеся плоды, о чем сообщают исследователи

У мышей, вдыхавших загрязненный воздух от сталелитейного завода, гораздо чаще рождались дети с явными генетическими мутациями по сравнению с мышами, вдыхавшими отфильтрованный воздух, что и обнаружила группа ученых из Макмастерского университета в г. Торонто.

"Наше исследование определяет переносимые воздухом частицы, которые вносят свой вклад в стимулирование наследственных мутаций у мышей, однако прямая связь между мутациями и влиянием на здоровье пока не была установлена", - пишут они.

"Несмотря на это, структурные изменения в ДНК были выявлены и в сперме людей после контакта с загрязненным воздухом", - пишут исследователи.

Загрязнение воздуха также было связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком легких и врожденными пороками развития, говорят ученые, ссылаясь на многочисленные исследования.
Кристофер Сомерс (Christopher Somers) и коллеги поместили мышей в клетках в точках, в которые ветер доносил загрязнение со сталелитейного завода в г. Гамильтон (штат Онтарио). Одни мыши получали отфильтрованный воздух, а другие получали то, что приносит ветер.

"Мыши, вдыхавшие отфильтрованный воздух в индустриальной области города, имели на 52% меньше мутаций со стороны отца, чем мыши, вдыхавшие неотфильтрованный воздух", - пишут они.
Пока неясно, каким образом вдыхаемые загрязняющие вещества вызывают мутации.


МедНовости.Ру


Другие новости:
  • Ожирение укорачивает жизнь на десять летОжирение укорачивает жизнь на десять лет18.03.2009
    Избыточный вес укорачивает жизнь человека на три года, а серьезное ожирение ведет к смерти на десять лет раньше срока, пишет газета The Guardian, ссылаясь на данные ученых Оксфордского университета.
  • Вода половины водоемов России непригодна для питьяВода половины водоемов России непригодна для питья18.03.2009
    Почти половина поверхностных источников водоснабжения в России не соответствуют санитарным нормам.
  • Болезнь Альцгеймера можно выявить на ранних стадияхБолезнь Альцгеймера можно выявить на ранних стадиях18.03.2009
    Ученые из Медицинской школы при Пенсильванском университете (США) разработали новый метод тестирования пациентов, который позволяет выявлять болезнь Альцгеймера на ранних стадиях, еще до возникновения первых симптомов недуга.
  • Фруктовые соки вызывают диабет и ожирениеФруктовые соки вызывают диабет и ожирение18.03.2009
    Исследователи из школы медицины Гарвардского университета (США) обнаружили, что фруктовые соки могут способствовать развитию диабета II типа.
  • В Америке придумали альтернативу шприцуВ Америке придумали альтернативу шприцу18.03.2009
    Северо-Западный УниверситетNorthwestern University Feinberg School of Medicine сообщил о создании технологии вакцинирования, с помощью которой возможно заменить традиционный шприц.
  • Создано искусственное сердце на основе тараканьегоСоздано искусственное сердце на основе тараканьего19.03.2009
    Группа ученых Индийского технологического института города Кхарагпура разработала уникальное искусственное сердце, стоимость которого составит около 2 тысяч долларов, рассказал в интервью РИА Новости руководитель научной группы профессор Суджой Гуха.
  • Вспышка сифилиса добралась до ЕвропыВспышка сифилиса добралась до Европы19.03.2009
    Лишь недавно Mignews писал о том, что тревогу бьют американские врачи, выявившие новую разновидность сифилиса, который стал быстро распространяться.
  • Ладан вылечит от ракаЛадан вылечит от рака19.03.2009
    Ладан можно использовать как альтернативное средство для лечения рака мочевого пузыря, сообщает The Telegraph.
  • Россию ждет всплеск туберкулезаРоссию ждет всплеск туберкулеза19.03.2009
    Дефицит лекарств для борьбы с туберкулезом вызвал обеспокоенность российских врачей и ученых, по прогнозам которых страну в условиях мирового экономического кризиса может ожидать всплеск заболеваемости этим недугом.
  • Диабет можно победить с помощью табакаДиабет можно победить с помощью табака19.03.2009
    Группа ученых под руководством Марио Пеццотти (Mario Pezzotti) из Веронского университета (University of Verona), Италия, вывела генетически модифицированные растения табака, способные остановить диабет первого типа, сообщает Reuters.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь