6.07.2004 Стареем, умнеем и почти не размножаемся

Руководитель Федеральной службы государственной статистики вчера собрал "круглый стол", на котором в очередной раз поведал о наших грустных перспективах. В частности, Владимир Соколин разрушил некоторые мифы, до сих пор живущие в нашем обществе. Один из них - миф о миграции. Вот, например, среди жителей столиц принято сетовать на засилье мигрантов и считать, что мигранты - зло.

Зря вы это. Пока мы спорим, каких мигрантов пускать в Россию, а каких - нет, наших мигрантов разберут другие. А мы останемся со своим неминуемо стареющим "ресурсом". Второй пугающий обывателя миф - что скоро в Россию повалят русские мигранты из стран бывшего Союза. Этого, оказывается, не произойдет: в Казахстане, Белоруссии и Молдавии русское население за последние годы здорово постарело и выбраться в Россию на постоянное жительство запала уже не имеет.

По словам Соколина, к 2020 году каждый выпускник средней школы может получить высшее образование. Следовательно, к тому времени конкурентная борьба за выпускника между российскими вузами накалится до предела, и тогда мы наконец поймем, сколько лишних учебных заведений наплодили за последние 20 лет. Единственное, что спасет от вымирания многочисленные новоиспеченные университеты, рост периода обучения. В царской России, наример, молодые люди результативно обучались с 18 до 20 лет, а сейчас - аж до 28. Это дает шанс получать второе высшее образование и гарантировать продолжительность жизни некоторым вузам.

Третий развенчанный статистиками миф - о том, что деревня спасет стремительно стареющую Россию. Не спасет. Несмотря на то, что рождаемость в деревнях пока превышает рождаемость в мегаполисах, "качество" новорожденных от запойно пьющего сельского населения оставляет желать лучшего. Так что рассчитывать остается на мигрантов-мусульман: в их семьях и пьют меньше, и рождаемость (пока они не переехали в города) выше.

Опять же - безответственное отношение наших мужчин к собственной драгоценной жизни. Каждый год в России 200 тысяч здоровых особей мужского пола погибает от неестественных причин: самоубийств, пьянства, ДТП. А будет еще больше. Потому что льготы, материализованные в рубли, сельские жители потратят не на лекарства и экскурсии в город, а на ту же "горькую". Здесь, как говорится, и к статистике обращаться не надо. Вымирают мужчины - уменьшается рождаемость и количество трудоспособного населения. Поэтому оставшимся кормить детей и стариков будет все труднее.



Medicus.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь