9.07.2004 Прививка от рака может стать реальностью

Российские ученые - на пути создания вакцины от рака. Это не лечение болезни, а ее профилактика. Клинические испытания на грызунах уже доказали безвредность нового препарата. Теперь в Московском институте онкологии начинается вторая фаза исследований, которая в ближайшие годы может подтвердить эффективность этого метода.

Заведующий лабораторией НИИ медицинской экологии комитета здравоохранения Москвы Владимир Сологуб привился от рака. Он уверен: после укола 3-4 года можно не бояться страшного диагноза "меланома". Коллега Сологуба - Ирина - тоже вакцинировалась. На фотографиях, сделанных после укола, - лишь небольшое покраснение, как, например, от прививки против оспы.

"У нее есть сформированный иммунитет против меланомы. Может, он исчезнет через 3-4 года, но его можно восстановить", - утверждает директор НИИ Сергей Северин.

Еще нагляднее результаты на мышах, чьи клетки схожи с человеческими. У невакцинированного животного - метастазы, у привитого - никаких злокачественных опухолей.

С мышек все и началось. Совершенно случайно. Знакомый пластический хирург попросил проверить на безопасность гель, разглаживающий морщины. После инъекции под кожей грызуна образовалась своеобразная капсула, пронизанная кровеносными сосудами. В нее поместили раковые клетки человека. Мышиный организм попытался было уничтожить "чужаков", но не смог из-за гелевой перегородки. Опухоль развивалась, информация о ней поступала в иммунную систему и стимулировала иммунитет.

"Мы получили вакцинацию от мышиной меланомы человеческими клетками и подумали: а почему не сделать наоборот?" - рассказывает Сергей Северин.

Минздрав разрешил еще раз провести клинические испытания. Результаты подтвердились. После этого в Институте онкологии имени Герцена, где лаборатории соседствуют с больничными палатами, началась вторая фаза исследований. В ней участвуют добровольцы. Гель с раковыми клетками вводится под лопатку, обрастает соединительной тканью и живет в человеческом организме несколько недель.

"Опухоль вырастает и отторгается как чужеродный орган. После отторжения человек будет защищен от данного вида опухоли", - убежден Владимир Сологуб.

Вторая фаза завершится через 3-4 года. Только тогда будет уместно говорить об эффективности. Но то, что так называемая прививка от рака безвредна, врачи подтверждают уже сейчас.

Согласно статистике, каждые пять минут в мире регистрируется 4 онкологических заболевания. Лекарства и даже операции часто оказываются бессильны. Болезнь, считают врачи, легче предвосхитить, чем победить. Метод, придуманный российскими биохимиками, может произвести в медицине переворот, сравнимый с первой прививкой от оспы, которую сделал англичанин Эдуард Дженнер. Теперь эту болезнь изучают только в лабораториях.


Кстати, периодически в печати появляются сведения о способах защиты от некоторых видов опухоли.

Так, например, в Journal of the National Cancer Institute появилась информация, что употребление в пищу каждый день как минимум стакана молока значительно снижает риск развития колоректального рака, даже при наличии таких предрасполагающих заболеваний как полипы.

К такому выводу пришли ученые медицинского факультета Гарвардского университета (Harvard Medical School), проанализировав истории болезней более чем полумиллиона пациентов, из которых почти у 5 тысяч диагностировался рак толстой или прямой кишки и сведя воедино данные десяти предыдущих исследований.

Этот эффект, считают исследователи, достигается за счет поступления в организм достаточного количества ионизированного кальция, который и влияет на ткани толстой и прямой кишки, не давая развиться раку.

Изучив диету пациентов с помощью специальных опросников, ученые установили, что даже минимальное потребление молока снижает риск развития колоректального рака на 15 процентов, а поступление в организм ежедневно около 1000 миллиграмм кальция (столько его содержится в 240 мл молока) уже значительно снижает вероятность возникновения злокачественной опухоли как у мужчин, так и у женщин.

Медики считают, что еще необходимо точно установить безопасное количество кальция, которое может поступать в организм, поскольку ранее было установлено, что чрезмерное количество кальция может вызывать рак простаты.


По материалам Вести.Ru, МедНовости.Ру


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь