12.07.2004 Через 25 лет от курения будут умирать 7 миллионов человек в год

Смертность от заболеваний, непосредственно связанных с курением, растет по всему миру. Однако наиболее высокие показатели темпов роста смертности от ассоциированных с курением заболеваний наблюдаются в развивающихся странах. Как пишет авторитетный британский медицинский журнал British Medical Journal, к 2030 году в этих странах ежегодно от курения будут умирать не менее 7 миллионов человек.

По мнению издания, основной причиной большого числа курильщиков в этих государствах является низкий уровень системы здравоохранения, отсутствие информации о вреде курения, большое число курящих медработников, а также политика табачных компаний. В 1995 году 82% всех курильщиков в мире проживали именно в развивающихся странах.

Среди мер, которые должны способствовать снижению критического уровня курильщиков и смертности от курения в развивающихся странах авторы статьи предлагают международным организациям как можно скорее начать просветительскую работу о вреде курения, в особенности, в Китае и африканских государствах. Другим немаловажным фактором должно стать экономическое воздействие на табачные компании, в частности, значительное увеличение налогообложения при ведении бизнеса в развивающихся странах.

Европа объявила войну табакокурению. Употребление табачной продукции уже запрещено в Ирландии и Норвегии. В ближайшее время от курения откажется Швеция. С требованием запретить курение в общественных местах недавно выступили британские медики.


РБК


Другие новости:
  • Недостаток сна делает детей хулиганамиНедостаток сна делает детей хулиганами26.07.2007
    Те дети и подростки, которые поздно ложатся и поздно встают, гораздо чаще участвуют в асоциальных проявлениях, чем те, кто встает рано и принимает активное участие в ежедневной деятельности.
  • Ученые создали вакцину против наркотиковУченые создали вакцину против наркотиков26.07.2007
    Новая вакцина, которую разработали британские ученые, не борется с вирусами - она нейтрализует действие наркотиков, а если быть точными, то одного наркотика - кокаина.
  • Мёд - сладкая лечебная косметикаМёд - сладкая лечебная косметика26.07.2007
    Издавна мёд известен не только своими лечебными свойствами, но и широко используется в качестве косметического средства. Он питает, смягчает, увлажняет, тонизирует, помогает сохранить красоту и здоровье.
  • Неизвестный вирус убивает индонезийцевНеизвестный вирус убивает индонезийцев26.07.2007
    За последние пять дней в провинции Центральная Ява от неизвестной болезни скончались восемь человек, боле 20 госпитализированы.
  • Ученые: Ожирение заразно - как от родственников, так и от друзейУченые: Ожирение заразно - как от родственников, так и от друзей26.07.2007
    Причины избыточного веса кроются не столько в генетической предрасположенности или неправильном питании, сколько в социальном окружении толстяков.
  • Шокирующие тайны поцелуяШокирующие тайны поцелуя27.07.2007
    Ученые насчитали 16 пунктов, которые необходимо знать о поцелуе. В ходе длительного и серьезного исследования выяснилось, что во время поцелуя любимого человека может произойти все что угодно, от движения мышц лица до опасного повышения давления.
  • Курение гашиша приводит к шизофренииКурение гашиша приводит к шизофрении27.07.2007
    Ученые в очередной раз доказывают, что наркотики "легкими" не бывают, а пристрастие к ним пагубно отражается на здоровье.
  • Японские ученые обнаружили протеин, формирующий хромосомыЯпонские ученые обнаружили протеин, формирующий хромосомы27.07.2007
    Японские исследователи заявили, что они обнаружили протеин, который формирует хромосомы человека и играет важную роль в процессе деления клеток.
  • Новые методы лечения геморрояНовые методы лечения геморроя27.07.2007
    Лечение геморроя это очень интимная процедура. Нередко человек стыдится даже обратиться к врачу, не говоря уж о том, что он испытывает при упоминании о лечении геморроя. Методов лечения геморроя великое множество.
  • В проблеме недоношенных детей Англии винят Викторию Бекхэм и Лиз ХёрлиВ проблеме недоношенных детей Англии винят Викторию Бекхэм и Лиз Хёрли27.07.2007
    Женщины, которые вслед за молодыми и знаменитыми мамами стремятся быстро похудеть после рождения ребенка, могут навредить своим последующим беременностям, предупреждают английские доктора.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь