19.07.2004 Комаров лучше просто согнать с себя

В организме комаров обнаружены опасные для человека грибки, поэтому американские врачи советуют не прихлопывать комаров на себе, а стряхивать или сбивать щелчками.

Результаты исследований группы ученых из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine) свидетельствуют о том, что существует вероятность заражения человека патогенными грибками Brachiola algerae. Грибки могут попасть в организм человека через кожу, когда мы прихлопываем и размазываем комара, осмелившегося нас укусить.

Описан случай смерти 57-летней пациентки, которая заразилась именно таким образом. Причем в отличие от возбудителя малярии или лихорадки Западного Нила, грибки не обнаруживаются в слюне комара, для инфицирования нужно именно раздавить его и, таким образом, втереть в кожу.

Однако, некоторые специалисты считают, что совет стряхивать комаров с себя, а не прихлопывать их не имеет под собой строгой научной основы.

Роджер Наски (Roger Nasci), эксперт Центра по контролю над заболеваниями Колорадо подчеркивает, что комары, если их стряхнуть, с большой долей вероятности вернутся, чтобы укусить вас снова. Причем самка комара может проделать эту операцию даже не один раз за ночь. Вы не сможете постоянно контролировать себя.

Крис Кертис (Chris Curtis), профессор медицинской энтомологии из Лондонского института гигиены и тропической медицины, также скептически отнесся к открытию своих американских коллег, считая вероятность инфицирования ничтожно малой.


BBC News (русский текст МедНовости.ру)



Другие новости:
  • От невралгии защитит болгарский перецОт невралгии защитит болгарский перец04.08.2011
    Медики рекомендуют всем женщинам включить в рацион питания зеленый болгарский перчик, который служит прекрасной профилактикой невралгии. Зеленый перец придает многим блюдам пикантный вкус и божественный аромат. Овощ никогда не станет лишним на вашем столе.
  • Мужчина вынужден носить свое сердце в рюкзакеМужчина вынужден носить свое сердце в рюкзаке04.08.2011
    Когда Мэтью Грин уходит из больницы, самое главное для него - не забыть рюкзак. Дело в том, что в сумке находится часть его нового сердца. Мистер Грин стал первым пациентом в Британии, покинувшим стены больницы с полностью искусственным сердцем.
  • Медицина со шприцев перейдет на пластыриМедицина со шприцев перейдет на пластыри04.08.2011
    Австралийский институт биоинженерии и нанотехнологий разрабатывает нанопластырь, который призван заменить традиционные шприцы.
  • Онищенко лишили полномочий утверждать санитарные нормыОнищенко лишили полномочий утверждать санитарные нормы04.08.2011
    Минздравсоцразвития РФ забрало у Роспотребнадзора обязанности по разработке и утверждению Санитарных правил и норм (СанПиН). Об этом рассказал замглавы министерства Александр Сафонов, сообщает РИА Новости.
  • "Девушка-шар" поставила врачей в тупик04.08.2011
    Керри Доудсвелл с виду обычная стройная 23-летняя девушка. Однако ей приходится носить одежду для беременных.
  • Швейцарские хирурги прооперировали ребенка в утробе материШвейцарские хирурги прооперировали ребенка в утробе матери05.08.2011
    В Детском госпитале Цюриха успешно прошли две уникальные операции по устранению дефекта развития спинного мозга spina bifida (спина бифида), сообщает русскоязычное швейцарское издание "Наша газета".
  • Молоко вредно для маленьких детейМолоко вредно для маленьких детей05.08.2011
    Из-за высокого содержания в коровьем молоке соли, родителям не рекомендуется давать его детям. В результате исследования было обследовано порядка 1200 детей, возрастом от 8 месяцев.
  • Август грозит магнитными бурямиАвгуст грозит магнитными бурями05.08.2011
    Стало известно что в августе нас ждут магнитные бури, приблизительное количество около 10. Во время бурь на Земле будет меняться атмосферное давление, содержание кислорода в воздухе, поэтому врачи рекомендуют людям, даже тем, кто здоров, поберечь себя.
  • Боли во время секса: причины и устранениеБоли во время секса: причины и устранение05.08.2011
    По мнению врачей, каждая вторая женщина иногда испытывает боль во время интимной близости. От чего возникают неприятные ощущения во время секса и как их преодолеть?
  • Новости от кваса Новости от кваса "Кружка и Бочка"08.08.2011
    Трудно представить себе более любимый на Руси напиток, чем квас, история которого насчитывает более тысячи лет. Он прекрасно утоляет жажду в жаркие дни и даже входит в состав популярных русских блюд.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь