28.07.2004 В Москве изъято питание для спортсменов, содержащее наркотики

В Москве изъято питание для спортсменов, содержащее наркотики
Сотрудники московского управления Госнаркоконтроля перекрыли канал поступления на территорию России препаратов, содержащих сильнодействующее вещество эфедрин и используемых спортсменами для сжигания жира.

Задержанный препарат "Игнайт" производства американской фирмы "Диматай" и подобные ему препараты запрещены не только у нас в стране, но и во многих других странах мира. Поэтому он доставлялся в Россию контрабандно и продавался оптом в магазины спортивного питания в Москве и других центральных регионах.

Общий вес изъятой партии составил 50 килограмм, а примерная рыночная стоимость - свыше 55 тысяч долларов.

По данным пресс-службы ФСН, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного в части 3 статьи 234 УК РФ "незаконный оборот сильнодействующих веществ группой лиц в крупном размере".

Эфедрин - алкалоид, сильнодействующее вещество, получаемое из растения эфедры хвощевой. Возбуждает и стимулирует центральную нервную систему. При передозировке возможна эйфория и галлюцинации. Вызывает быстрое привыкание, при повторных приемах наркотический эффект сокращается и требуется постоянно увеличивать дозу.


РИА "Новости" (русский текст МедНовости.ру)



Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь