30.07.2004 Умер первооткрыватель структуры ДНК

Френсис Крик (Francis Crick), в 1953 году открывший структуру ДНК вмете с Джеймсом Уотсоном (James Watson), умер в США в возрасте 88 лет. Причиной смерти профессора Крика был рак толстого кишечника.

"Я всегда буду помнить Френсиса и его выдающуюся проницательность", - заявил коллега профессора Уотсон. "Он относился ко мне, как к члену своей семьи, и работать с ним в одном маленьком кабинете в Кэмбридже в течении двух лет было честью для меня", - добавил он.

Уотсон и Крик открыли структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) - вещества, которое содержит всю наследственную информацию во всех живых организмах. Через несколько месяцев после исторического заявления в пабе вышла осторожная публикация работы двух исследователей в журнале Nature (Watson J.D., Crick F.H.C. Molecular structure of nucleic acids // Nature. 1953. V. 171. P. 738-740). Статья заканчивалась предположением о том, что открытие структуры ДНК может объяснить механизмы копирования генетического материала.

Это исследование совершило революцию в мире науки и повлекло за собой целый ряд новых открытий, без которых нельзя представить не только современную науку, но и современную жизнь в целом. За это открытие исследователи в 1962 году получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине.


Их работа стала основой множества научных исследований, включая знаменитый проект "Геном человека". Кроме того, молекула ДНК оставила след в современной живописи, кинематографе, архитектуре.


BBC News (русский текст МедНовости.ру)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь