2.08.2004 Кормление грудью снижает вероятность рака груди

Кормление грудью общей продолжительностью более двенадцати месяцев существенно снижает риск заболеть раком груди у женщин с генетической мутацией BRCA1, которая предрасполагает к этому заболеванию.

Под наблюдением канадских ученых находилось 965 женщин с раком груди и такое же количество женщин без рака груди или яичников. Среди больных с мутацией BRCA1 (n=685), средняя длительность вскармливания грудью была существенно меньше чем в группе контроля (соответственно 6.0 и 8.7 месяца, показатель p < 0.001).

У женщин-носителей BRCA1, которые кормили грудью больше 1 года, рак грудной железы встречался существенно реже, чем у тех женщин, которые никогда не кормили грудью (относительный показатель 0,55). По мнению доктора Steven A. Narod из Центра по исследованию женского здоровья (Centre for Research in Women's Health) в Торонто, грудное вскармливание в течение 1 года, вдвое снижает риск заболеть раком груди у женщин-носителей онкогенной мутацией BRCA1.


Медафарм.Ру


Другие новости:
  • Плющенко прооперируют в германской клиникеПлющенко прооперируют в германской клинике03.02.2012
    Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко перед летними сборами в Кисловодске и Сочи запланировал операцию в германской клинике.
  • Ученые: Есть на ночь полезно для здоровьяУченые: Есть на ночь полезно для здоровья06.02.2012
    Главное не когда, а что именно вы едите. Австралийские ученые убеждены, что поздний ужин не только не помешает, но и положительно скажется на здоровье организма.
  • На лайнерах в море отравились десятки людейНа лайнерах в море отравились десятки людей06.02.2012
    В США на двух круизных лайнерах компании Princess cruise возникли вспышки инфекции. 90 пассажиров и 13 человек из команды судна Ruby Princess отравились. Точных данных о пострадавших на Crown Princess пока нет.
  • Черничное вино полезнее виноградных напитковЧерничное вино полезнее виноградных напитков06.02.2012
    Черничное вино, возможно, принесёт вашему здоровью больше пользы, чем белые и многие красные вина, считают сотрудники Университета Флориды (США).
  • Корь распространяется по РоссииКорь распространяется по России06.02.2012
    В Петербурге зафиксировано около 87 больных корью. Три четверти зараженных - дети до 14 лет. Также вспышка этого заболевания наблюдается в Волгоградской области, Чечне и Северной Осетии. В этих регионах около 70 случаев, один ребенок погиб.
  • Курение вызывает кожные заболеванияКурение вызывает кожные заболевания06.02.2012
    Специалисты из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и женской больницы Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women`s Hospital in Boston) дополнили список негативных последствий курения.
  • Зеленый чай помогает сохранить ясность умаЗеленый чай помогает сохранить ясность ума07.02.2012
    Пожилые люди, которые регулярно употребляют зеленый чай, сохраняют ясность ума и самостоятельность до глубокой старости.
  • Шимпанзе оказались способны бескорыстно помогать друг другуШимпанзе оказались способны бескорыстно помогать друг другу07.02.2012
    Шимпанзе оказались способны проявлять альтруизм. Они могут понять возникшие перед их сородичами трудности и передать необходимые для решения их проблем инструменты, не ожидая какой-либо ответной благодарности или выгоды.
  • Шагайте в ногу с трендами завтрашнего дня благодаря Wella Pro SeriesШагайте в ногу с трендами завтрашнего дня благодаря Wella Pro Series07.02.2012
    Какая женщина не хочет разбавить ежедневную рутину атмосферой подиума и высокой моды? Сегодня эта цель может быть легко достигнута, причем даже без посещения салона. Лидер на рынке профессиональной косметики для волос - Wella дарит женщинам Wella Pro - серию продуктов для самостоятельного
  • Алкоголь вызывает рак ротовой полостиАлкоголь вызывает рак ротовой полости07.02.2012
    Два бокала вина ежедневно увеличивают риск развития рака ротовой полости, предупреждает кампания, направленная на борьбу с употреблением алкоголя, которую развернули власти Великобритании.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь