8.08.2004 Курение "бьет" по витамину С, способствуя патологии пищеварения

Department of Gastroenterology, Northwick Park Institute for Medical Research, Northwick Park Hospital (Великобритания) описали 43 пациентов, которые подверглись обычной эндоскопии для обследования по поводу диспепсии.

Курильщики имели значительно более низкие уровни плазменного витамина С, чем некурящие (р<0,05). Гастродуоденальная патология была у всех курильщиков по сравнению с 67% среди не курящих (р<0,05); 69% курильщиков были инфицированы H. pylori против 53 % - у не курящих.

Причина более высокой частоты инфицированности H. Pylori и гастродуоденальной патологии у курильщиков с диспепсией может быть обусловлена ослаблением антиоксидантной защиты за счет снижения уровня витамина С.


Vitamini.ru


Другие новости:
  • В Японии пациентке по ошибке подсадили чужой эмбрионВ Японии пациентке по ошибке подсадили чужой эмбрион21.02.2009
    Пациентка японской клиники искусственного оплодотворения некоторое время вынашивала чужого ребенка после того как сотрудники лаборатории перепутали эмбрионы во время подготовки к ЭКО.
  • В мозге найдены зоны зависти и злорадстваВ мозге найдены зоны зависти и злорадства21.02.2009
    Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции.
  • 25 удивительных фактов о человеческом мозге25 удивительных фактов о человеческом мозге21.02.2009
    Мы собрали для вас список из 25 занятных фактов о человеческом мозге. Кроме прочего, вы узнаете, почему у младенцев такие огромные головы, почему здоровый обед полезен как для тела, так и для мозга, почему счастливые мысли отгонят любые болезни и почему у вас замирает сердце от запаха
  • Алкоголь уже в умеренных дозах способствует усыханию мозгаАлкоголь уже в умеренных дозах способствует усыханию мозга22.02.2009
    Американские учёные установили: Употребление алкоголя уже в малых количествах может привести к усыханию мозга.
  • Жить рядом с McDonald`s опасно для здоровьяЖить рядом с McDonald`s опасно для здоровья22.02.2009
    Американские исследователи из Мичиганского университета обнуражили странную закономерность: жители районов, где много ресторанов быстрого питания, подвержены заметно более высокому риску инсульта, сообщает Reuters.
  • Хирурги научились делать операции через пупокХирурги научились делать операции через пупок22.02.2009
    Практически бесполезное украшение живота может из удачной точки для пирсинга превратиться в удобное место, через которое легко удалять опухоли и даже целые органы.
  • Через 40 лет количество раковых заболеваний увеличится вдвоеЧерез 40 лет количество раковых заболеваний увеличится вдвое22.02.2009
    Ведущие ученые Великобритании в своем последнем докладе предупреждают, что рост количества раковых заболеваний настолько велик, что уже сопоставим с проблемой изменения климата.
  • В одной из клиник Франции приняли уникальные родыВ одной из клиник Франции приняли уникальные роды22.02.2009
    Жительница города Ренн родила тройняшек, но не всех сразу. Сначала на свет появился один младенец, и лишь спустя несколько недель - двое его братьев. Медицине известно всего 20 таких случаев в мире, сообщает "Первый канал".
  • Кормление грудью снижает риск склерозаКормление грудью снижает риск склероза22.02.2009
    Ученые из Америки выяснили, что при кормлении грудью ребенка, мать снижает вероятность рецидива рассеянного склероза, если имеет данный диагноз.
  • Офисные заболевания и их предотвращениеОфисные заболевания и их предотвращение22.02.2009
    Большинство из нас работает за компьютером, но не предохраняется от специфических офисных заболеваний. В наше, казалось бы, все наслышаны о вреде сидячей жизни.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь