10.08.2004 Страшная болезнь убила в Канаде сотни человек

Найдена бактерия, которая убила около сто пациентов за 18 месяцев в одной только больнице канадского города Квебек. Как сообщает эксперт по инфекционным заболеваниям, возможны вспышки данных заболеваний по всей стране.

Доктор Жак Пепин говорит, что случаи заражения бактерией клостридии в больнице города Шербрук значительно возросли. И чаще всего из-за этой бактерии заболевают пациенты старше 65 лет.

Исследователи из университета города Шербрук решили просмотреть отчеты об умерших пациентах за последние несколько лет. И пришли к выводу, что многие из них умерли от этой инфекции, и что многих лечили от одних болезней, а они умирали от других.

Клостридии - это разновидность садовых бактерий, которые не могут принести вреда здоровым людям. Но те, кто лечится антибиотиками, например от пневмонии, бактерия может навредить, так как антибиотики убивают "хорошие" бактерии и таким образом у клостридии появляется возможность развития.

Потом начинает выделяться токсин, благодаря которому появляются признаки инфекции. Самым очевидным признаком является диарея. Из-за нее пациенты теряют слишком много жидкости, резко падает кровяное давление и человек умирает.

Из-за плохого финансирования больниц Канады, невозможно сделать необходимый капитальный ремонт зданий. Пепин рассказывает, что в некоторых больницах на 40 пациентов приходится только 1-2 ванные комнаты. Таким образом санитарные условия становятся невыносимыми. И случая заражения больных инфекцией увеличивается.

Он также утверждает, что от бактерии клостридии в Канаде погибло больше людей, чем от атипичной пневмании.

Доктор Эндрю Симор из научно-оздоровительного центра Саннибрук говорит, что скоро будут проводиться исследования, с целью понять из-за чего началась вспышка инфекции в стране и как предотвратить дальнейшее её распространение.

Исследователи еще не могут создать вакцину, которая бы боролась с бактерией. Лучшим средством предотвращения болезни пока остается поддержание чистоты, использование перчаток и халатов персоналом, и строгие меры контроля употребления антибиотиков.


МIGnews.com.ua


Другие новости:
  • "Девушка-шар" поставила врачей в тупик04.08.2011
    Керри Доудсвелл с виду обычная стройная 23-летняя девушка. Однако ей приходится носить одежду для беременных.
  • Швейцарские хирурги прооперировали ребенка в утробе материШвейцарские хирурги прооперировали ребенка в утробе матери05.08.2011
    В Детском госпитале Цюриха успешно прошли две уникальные операции по устранению дефекта развития спинного мозга spina bifida (спина бифида), сообщает русскоязычное швейцарское издание "Наша газета".
  • Молоко вредно для маленьких детейМолоко вредно для маленьких детей05.08.2011
    Из-за высокого содержания в коровьем молоке соли, родителям не рекомендуется давать его детям. В результате исследования было обследовано порядка 1200 детей, возрастом от 8 месяцев.
  • Август грозит магнитными бурямиАвгуст грозит магнитными бурями05.08.2011
    Стало известно что в августе нас ждут магнитные бури, приблизительное количество около 10. Во время бурь на Земле будет меняться атмосферное давление, содержание кислорода в воздухе, поэтому врачи рекомендуют людям, даже тем, кто здоров, поберечь себя.
  • Боли во время секса: причины и устранениеБоли во время секса: причины и устранение05.08.2011
    По мнению врачей, каждая вторая женщина иногда испытывает боль во время интимной близости. От чего возникают неприятные ощущения во время секса и как их преодолеть?
  • Новости от кваса Новости от кваса "Кружка и Бочка"08.08.2011
    Трудно представить себе более любимый на Руси напиток, чем квас, история которого насчитывает более тысячи лет. Он прекрасно утоляет жажду в жаркие дни и даже входит в состав популярных русских блюд.
  • Ученые создают вакцину от меланомыУченые создают вакцину от меланомы08.08.2011
    Исследователи работают над созданием вакцины против меланомы. Возможно, в ближайшем будущем у людей появится возможность избежать такого серьезного заболевания, как рак кожи.
  • ВОЗ предупредила Индию о возвращении проказыВОЗ предупредила Индию о возвращении проказы08.08.2011
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность в связи с ростом числа новых случаев лепры (проказы) в беднейших районах Индии, передает AFP.
  • Онищенко вернул на российский рынок европейские овощиОнищенко вернул на российский рынок европейские овощи08.08.2011
    Все ограничения на поставку свежих овощей из ЕС в Россию будут сняты 9 августа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
  • Разработан суперантибиотик для борьбы с пищевыми инфекциямиРазработан суперантибиотик для борьбы с пищевыми инфекциями08.08.2011
    Ученые из университета Миннесоты (University of Minnesota) получили патент на лантибиотик - препарат, который способен успешно бороться с инфекционными заболеваниями, устойчивыми к традиционным антибиотикам, пишет MedicalXpress.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь