18.08.2004 Найдено относительно дешевое средство против ВИЧ

Испанские врачи обнаружили, что широко распространенные препараты из группы статинов помогают от СПИДа.

Препараты из группы статинов назначают миллионам людей с высоким уровнем холестерина в крови для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Их действие основано на том, что они блокируют производство холестерина в печени.

Специалисты Испанского Совета научных исследований под руководством доктора Густава дель Риала (Gustavo del Real) наблюдали шестерых ВИЧ-положительных пациентов, которые принимали статины в течение месяца. Cодержание вируса в крови пациентов падало в то время, когда они принимали препарат, и снова росло после его отмены.

Ученые обнаружили, что препарат защищает здоровые клетки организма от проникновения в них вируса иммунодефицита. Он как бы "запирает" вирус в инфицированной клетке, и он не может проникнуть через клеточную мембрану. Результаты исследования опубликованы в Журнале экспериментальной медицины.

Сейчас ученые планируют провести серию экспериментов на мышах, чтобы подтвердить свое открытие. Они надеются, что в случае успеха статины могут стать более дешевой альтернативой существующим весьма дорогим лекарствам против СПИДа.

В заявлении, распространенном Национальным центром биотехнологии Высшего совета научных исследований Испании подчеркивается, что открытие испанских ученых представляет особый интерес для развивающихся стран, остро нуждающихся в дешевых и эффективных средствах лечения СПИДа.


BBC (русский текст МедНовости.Ру)


Другие новости:
  • Грипп А/Н1N1 подтвержден еще у трех жителей Челябинской областиГрипп А/Н1N1 подтвержден еще у трех жителей Челябинской области14.08.2009
    Специалисты подтвердили диагноз гриппа A/H1N1 еще у трех жителей Челябинской области, теперь число заболевших этим вирусом в регионе достигло восьми человек, сообщается в пятницу на сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
  • Ученые из Гарварда получили эффективное лекарство от ракаУченые из Гарварда получили эффективное лекарство от рака14.08.2009
    Ученые из Гарварда получили новое лекарство, которое распознает и убивает раковые клетки, порождающие метастазы и рецидивы заболевания. Пока исследование лекарства на людях еще не начато, однако перспективы препарата, названного "Салиномицин".
  • Число смертей от гриппа A/H1N1 приближается к 2 тысячамЧисло смертей от гриппа A/H1N1 приближается к 2 тысячам14.08.2009
    Число жертв гриппа A/H1N1 в мире приближается к 2 тысячам, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  • Еда, которая сжигает калорииЕда, которая сжигает калории15.08.2009
    Всех, особенно тех, кто желает похудеть, постоянно мучает вопрос: "Какая все-таки еда помогает сжигать калории и поэтому борется с лишним весом?"
  • Вегетарианство разрушает организмВегетарианство разрушает организм15.08.2009
    По поводу вегетарианства (все нижесказанное в равной степени относится и к сыроедению) мне бы хотелось сразу сделать два важных заявления.
  • Вакцину от свиного гриппа испытывают уже на людяхВакцину от свиного гриппа испытывают уже на людях15.08.2009
    Испытания на людях новой вакцины от гриппа А/H1N1 начались в Канаде, США и странах Европы, объявила здесь в пятницу фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. В 16 этапах испытаний примут участие в общей сложности 9 тысяч человек.
  • В Великобритании впервые пересадили ресницыВ Великобритании впервые пересадили ресницы15.08.2009
    Британские врачи-косметологи провели первую в Великобритании операцию по пересадке ресниц. Она была сделана 19-летней девушке, которая страдала заболеванием, вызывающим их выпадение.
  • Обнаружены генетические мутации, сокращающие сонОбнаружены генетические мутации, сокращающие сон15.08.2009
    Ученые обнаружили гены, которые помогают людям спать существенно меньше восьми часов в день - общепризнанной нормы сна - сохраняя при этом нормальную жизненную активность.
  • Оптимистичные женщины не боятся сердечных проблемОптимистичные женщины не боятся сердечных проблем16.08.2009
    Оптимистичные женщины имеют сниженный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от любой причины, обнаружили исследователи Университета Питтсбурга /США/.
  • Холин в яйцах защищает младенческое здоровьеХолин в яйцах защищает младенческое здоровье16.08.2009
    Высокие уровни холина в крови связаны с 2,5-кратным снижением риска врождённых дефектов нервной трубки у детей. Дефекты включают повреждения головного и спинного мозга и анэнцефалию - отсутствие костных тканей черепа у плода.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь