31.08.2004 Темный шоколад укрепляет сосуды

Темный шоколад, столь любимый "сластенами" всех стран, не только вкусен, но еще и полезен. Как показали исследования, проведенные греческими учеными из Афинского медицинского института, он содержит вещества, защищающие кровеносные сосуды и предотвращающие развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Речь идет о флавоноидах - биологически активных антиоксидантах, содержание которых в темном шоколаде наиболее высоко. Флавоноиды нейтрализуют так называемые свободные радикалы - активные формы кислорода, повреждающие ткани и клетки - и за счет этого предотвращают развитие заболеваний, инициируемых воспалительными процессами (в том числе атеросклероз). Заключение о пользе шоколада подтверждено и клиническими исследованиями - ученые показали, что у людей, употребляющих в течение дня не менее 100 грамм этого продукта, снижается интенсивность протекающих в крови окислительно-восстановительных реакций (отражающая состояние антиоксидантных систем крови) и улучшаются функции эндотелия (внутренней "выстилки" кровеносных сосудов).


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
  • Полезные свойства шоколадаПолезные свойства шоколада25.08.2007
    Врачи средневековой Европы уверяли своих пациентов, что шоколад успокаивает печень, способствует пищеварению, облегчает сердечную боль. Шоколад ели при лечении туберкулеза, анемии, подагры, для снижения температуры.
  • Алкоголь превращает лекарство в ядАлкоголь превращает лекарство в яд25.08.2007
    Любой хороший врач, прописывая лекарство, предупредит - пока принимаете препарат, не пейте алкоголь. С другой стороны, в аптеках стоит немало лекарственных настоек на спирту, крепостью, порой, под 60-70 градусов.
  • Шоколад полезен для кожиШоколад полезен для кожи26.08.2007
    Давно известно, что масло какао - это очень ценное косметическое средство. Сейчас выяснилось, что какао и шоколад с высоким содержанием флавоноидов полезны для кожи и при употреблении внутрь.
  • Регулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 разаРегулярный десятичасовой сон сокращает жизнь в 2 раза26.08.2007
    Недавно я задался вопросом: "Сколько нужно спать?". Мотив заключается в том, что катастрофически не хватает времени. Работа, семья, куча различных проектов и все требует времени. Есть идея уменьшить время сна. Только полезно ли это и не рехнусь ли я?
  • Партнер Кержакова по Партнер Кержакова по "Севильи" едва не проглотил язык26.08.2007
    Во время матча чемпионата Испании с "Гетафе" полузащитник "Севильи", 22-летний Антонио Пуэрта, едва не проглотил язык. Футболист потерял сознание и рухнул на зеленый газон.
  • Подарок Ярмольника был смертельным для АбдуловаПодарок Ярмольника был смертельным для Абдулова27.08.2007
    Навещая друга в одной из столичных клиник, куда в субботу поступил Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, сам того не подозревая, оказал ему медвежью услугу.
  • Игроки Игроки "Спартака" отравились перед матчем с "Рубином"27.08.2007
    Футболисты московского "Спартака" получили пищевое отравление перед гостевым матчем 22-го тура чемпионата России против казанского "Рубина", который в итоге закончился поражением красно-белых со счетом 1:3.
  • Алкоголь предотвращает рак почекАлкоголь предотвращает рак почек27.08.2007
    Ученые обнаружили, что риск заболевания рака почек снижается, если человек будет употреблять 620 грамм спирта в месяц. Исследованию подверглись более тысячи человек, и наилучшие показатели были у тех, кто выпивал более 2 бокалов красного и белого вина или крепкого пива в неделю.
  • Охотники за металлоломом раскопали скотомогильник с сибирской язвойОхотники за металлоломом раскопали скотомогильник с сибирской язвой27.08.2007
    В Таврическом районе Омской области охотники за цветными металлами раскопали могильник с трупами животных, умерших от сибирской язвы, сообщает Сибирское агентство новостей. Инцидент создал реальную угрозу биологической безопасности региона.
  • Молоко снижает защитный эффект чаяМолоко снижает защитный эффект чая27.08.2007
    Защитный эффект, который чай оказывает на сердечно-сосудистую систему человека, полностью исчезает при добавлении молока.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь