17.09.2004 Ученые разгадали секрет мужского бесплодия

Английские ученые обнаружили белок, играющий ключевую роль в процессе образования спермы. Именно его дефекты, по мнению специалистов, являются основной причиной мужского бесплодия.

Речь идет о белке JAM-C, который заинтересовал ученых благодаря своей роли в развитии злокачественных опухолей - несколько лет назад было показано, что именно он контролирует рост кровеносных сосудов, снабжающих опухоль кровью. Изучая этот феномен, исследователи из английского Фонда онкологии создали генетически модифицированных мышей, у которых JAM-C отсутствовал. И, к удивлению ученых, эта модификация привела не только к увеличению сопротивляемости опухолям, но и к полному бесплодию самцов - их сперматозоиды имели не продолговатую форму, как обычно, а круглую, вследствие чего не обладали нужной подвижностью.

"Судя по полученным нами результатам, JAM-C является одним из основных белков, управляющих развитием сперматозоидов, - рассказал доктор Ральф Адамс, один из авторов этого исследования. - В обычных сперматозоидах он содержится только на полюсе головки, что позволяет предположить, что его функция заключается в контроле дифференцировки клетки на головку и подвижный хвост. В свою очередь, это означает, что JAM-C "причастен" к большинству видов мужского бесплодия - ведь изменение формы сперматозоидов является одним из основных его признаков".

Сейчас ученые пытаются разобраться в особенностях механизма работы JAM-C. Если их исследования закончатся успешно, этим белком займутся фармакологи, задачей которых будет разработка лекарственных препаратов, влияющих на его активность - то есть средств для медикаментозного лечения бесплодия.


ВВС (русский текст KM.RU: Здоровье)


Другие новости:
  • "Школу пациентов" онлайн посетить сможет каждый!11.11.2011
    16 ноября с 16:00 до 19:00 пройдет онлайн "Школа пациентов", организованная Межрегиональным общественным движением "Движение против рака" при поддержке некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь".
  • Cisco усовершенствовала свою телемедицинскую платформу HealthPresenceCisco усовершенствовала свою телемедицинскую платформу HealthPresence14.11.2011
    Компания Cisco объявила о широкой доступности новой версии Cisco HealthPresenceў, передовой телемедицинской платформы, устанавливающей связь между пациентами и врачами с помощью видеотехнологий высокого разрешения, аудиосистем, цифровых медицинских устройств и инструментальных средств
  • Ученые поставили под сомнение пользу афродизиаковУченые поставили под сомнение пользу афродизиаков14.11.2011
    Древние персы и ацтеки готовы восстать из мертвых и предъявить доказательства эффективности афродизиаков.
  • Онищенко хочет запретить мигрантов-таджиковОнищенко хочет запретить мигрантов-таджиков14.11.2011
    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о возможном запрете на привлечение к работам в России трудовых мигрантов из Таджикистана. По его мнению, приезжие из этой республики часто страдают опасными заболеваниями.
  • Жвачка предотвращает ушные инфекцииЖвачка предотвращает ушные инфекции14.11.2011
    Натуральный заменитель сахара - ксилит, содержащийся в некоторых продуктах и жевательной резинке, помогает предотвратить ушные инфекции у детей в возрасте до 12 лет.
  • Цельнозерновые продукты защищают от ракаЦельнозерновые продукты защищают от рака14.11.2011
    Употребление продуктов, богатых клетчаткой, может снизить риск развития рака кишечника. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и Университета Лидса (University of Leeds), пишет The Daily Mail.
  • Названы 10 признаков авитаминозаНазваны 10 признаков авитаминоза14.11.2011
    Специалисты говорят, что организму очень редко не хватает лишь одного конкретного витамина. В большинстве случаев, люди нуждаются в группе данных веществ, что являются полезными.
  • Тимошенко прикована к постелиТимошенко прикована к постели14.11.2011
    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказывается проходить медицинское обследование, в том числе сдавать анализ крови. Состояние ее здоровья ухудшилось, осужденная уже десять дней не встает с постели.
  • Муковисцидоз: узнай больше!Муковисцидоз: узнай больше!15.11.2011
    23 ноября в большинстве регионов России в рамках Европейского дня муковисцидоза пройдет уже ставшая традиционной акция "Не оставайтесь в стороне!", призванная привлечь внимание к проблемам диагностики и лечения этого заболевания в нашей стране. Данное важное мероприятие уже второй
  • Белое мясо продлевает жизньБелое мясо продлевает жизнь15.11.2011
    Недавно ученые доказали, что есть много красного мясо очень вредно для здоровья. А вот белое мясо курицы, наоборот, может оказать положительное воздействие на организм человека, установили специалисты.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь