27.09.2004 Правительство намерено разорить табачные компании

Американское правительство обвинило несколько крупных табачных компаний в преднамеренном утаивании информации о воздействии табака на человеческий организм и потребовало компенсации в размере 280 миллиардов долларов.

Среди обвиняемых оказались корпорации "Philip Morris", "R.J. Reynolds Tobacco", "Brown and Williamson Tobacco", "British American Tobacco", "Vector Group Liggett Group", а также Совет по исследованию табачной продукции и Институт табака.

По мнению юристов, следствие по этому делу будет продолжаться порядка шести месяцев. В том случае, если суд удовлетворит правительственный иск, табачная индустрия США будет практически уничтожена - крупнейшие компании окажутся на грани банкротства.

Правда, представители обвиняемых концернов убеждены в благоприятном для них исходе дела. "Обвинение сформулировано таким образом, что юристам придется доказать, что люди не просто заблуждались и ошибались, а сознательно занимались мошенничеством, - цитируют "Mednovosti.Ru" слова адвоката компании "Philip Morris" Уильяма Олемейера. - А это практически невозможно."


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь