14.10.2004 Природа поддерживает гомосексуализм

Ученые обнаружили, что склонность к гомосексуальности передается к мужчине от его матери, причем тот же набор генов, который меняет ориентацию ее сына, повышает ее способность к деторождению.

Предположение о том, что склонность к гомосексуализму передается по наследству, причем по материнской линии, было выдвинуто американскими учеными еще в 1993 году. Тогда же исследователи заметили, что в семьях, где есть гомосексуалисты, обычно больше детей, чем в среднем по стране, а мужчины с нетрадиционной половой ориентацией являются младшими из всех детей. Однако тогда учеными не удалось разобраться в причинах этого феномена.

Сейчас исследователи из Университета Падовы смогли решить эту проблему. Изучив образцы генома 98 мужчин-гомосексуалистов и 100 мужчин с традиционной половой ориентацией, а также их ближайших родственников (всего в исследовании приняло участие более 4600 человек), ученые обнаружили общий для большинства гомосексуалистов фрагмент ДНК. Как и предполагалось, он содержался в Х-хромосоме - женской половой хромосоме, передающейся ребенку мужского пола от матери. В состав этого фрагмента входили преимущественно гены, воздействующие на функции половых желез, что также позволило ученым предположить, что он регулирует не только половую ориентацию, но и фертильность человека (как мужчины, так и женщины).

"Полученные нами данные свидетельствуют о том, что природа как бы "пропагандирует" гомосексуальность, кодируя в одних и тех же генах и изменение половой ориентации мужчины, и повышение фертильности женщины, - прокомментировал результаты этого исследования один из его авторов, доктор Андрэа Камперио-Циани. - Этот парадокс не имеет логического объяснения и, скорее всего, никогда его не получит."


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь