14.10.2004 В США разрешена имплантация микрочипов

Американское Управление по лекарствам и пищевым продуктам (FDA) выдало разрешение на использование в клинической практике имплантируемых микрочипов, содержащих информацию о здоровье пациентов.

Речь идет о микросхемах "VeriChip", разработанных компанией "Applied Digital Sulotions". Они были созданы около двух лет назад и уже получили широкое применение в сельском хозяйстве, где ими метят скот, а также в "повседневной" жизни для идентификации домашних животных. Производители пытались использовать их в других целях (например, в ходе одного эксперимента такие чипы были имплантированы 200 сотрудникам мексиканского посольства, играя роль "пропуска" в хранилище секретных документов), однако широкого применения в этом направлении эти микросхемы так и не нашли.

Сейчас "ADS" предлагает имплантировать "VeriChip" людям, страдающим хроническими заболеваниями - сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, болезнью Альцгеймера, злокачественными опухолями. На чипы будет записываться ключевая информация о состоянии пациента и получаемой им терапии, которая пригодится, например, сотрудникам службы скорой медицинской помощи в случае резких ухудшений его здоровья.

Информация будет храниться на чипе в закодированном виде, что предотвращает ее несанкционированное использование. Соответствующие сканеры, содержащие программу раскодирования, предполагается установить только в приемных отделениях больниц и машинах скорой медицинской помощи. Скорее всего, во избежание "утечки" они даже не будут выдаваться семейным врачам.


KM.RU: Здоровье
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь