14.10.2004 Роль "мобильников" в развитии опухоли доказана

Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. К такому выводу пришли ученые из стокгольмского института Karolinska Institute.

В опубликованном ими докладе говорится, что использование мобильного телефона в течение 10 и более лет почти в 2 раза увеличивает риск развития акустической невриномы (доброкачественной опухоли слухового нерва).

Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

Ученые не выявили никакого риска для тех, кто пользуется мобильными телефонами менее 10 лет.

Андерс Албом, профессор эпидемиологии стокгольмского института и лидер исследовательской группы, подчеркнул: "Мы были поражены результатами. Мы полагаем, что это относительно убедительные данные, которые проявились не случайно. Однако, как и в случае со всеми исследованиями, мы призываем других ученых проверить наши открытия, и только после этого мы сможем сделать твердые выводы".

Эти открытия подтверждают результаты предыдущего исследования шведского профессора Леннарта Харделла и Киель Милд, опубликованные в 2001 году. Они доказали, что у пользователей сотовой связи со стажем больше 10 лет в 2,6 раза повышается риск появления опухолей и в 3,5 раза - развития акустических невром.

Вместе с тем в докладе отмечается, что при проведении исследования использовались только аналоговые мобильные телефоны. Нельзя с уверенностью говорить о том, что аналогичная ситуация будет наблюдаться при использовании цифровых телефонов, которые сейчас доминируют на рынке сотовой связи.

Производители мобильных телефонов настаивают, что их продукция не наносит вреда здоровью человека.

Акустические невромы и редкие доброкачественные опухоли могут развиваться на слуховом нерве, который передает информацию из внутреннего уха в головной мозг. Эти опухоли обычно появляются у одного человека из тысячи и могут сильно повредить нервной системе и головному мозгу.


The Daily Telegraph по материалам Reuters (русский текст Inopressa.ru)


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь