17.10.2004 Школьники симулировали эпидемию

Уникальный случай произошел в Кемеровской области. 11 школьников, желавших избавиться от надоевших занятий, решили симулировать отравление, причем им удалось сделать это настолько "точно", что врачи не сразу причины "болезни".

12 октября одиннадцать школьников 11-14 лет неожиданно начали жаловаться на головную боль и боли в животе. Обследовав их, школьный врач заподозрила отравление неизвестным веществом. Больные были госпитализированы, а к расследованию подключились специалисты кемеровского областного Центра Госсанэпиднадзора.

Ими было изучено санитарно-гигиеническое состояние питьевой воды, пищеблоков "отравившейся" школы и других общеобразовательных учреждений, а также качество продуктов в ближайших магазинах, куда могли обратиться школьники. Никаких нарушений выявлено не было, возможность пищевого отравления была исключена. Также специалисты не выявили каких-либо признаков воздействия на организм заболевших непищевых токсических веществ.

Проанализировав результаты расследования, врачи пришли к единственному возможному выводу - все произошедшее стало результатом удачной симуляции. Все "больные" были выписаны из стационара и отправлены по домам, а врачи и учителя теперь пытаются понять, что же именно заставило детей использовать столь необычный способ "протеста" против школьных занятий.


KM.RU: Здоровье


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь