13.11.2004 Витамин Е смертельно опасен для пожилых людей

Эксперты говорят, что витамины лучше всего принимать в натуральном виде - с пищей. Так, витамин Е содержится в орехах, некоторых овощах и растительных маслах.

Учёные из университета Джона Хопкинса проанализировали результаты 19 исследований, проводимые с 1993 года при участии 136 тысяч человек, и заявили, что пожилые люди, принимающие даже половину рекомендованной максимальной дозы витамина Е, серьёзно рискуют своими жизнями.

Авторы исследования на встрече Американской ассоциации кардиологов предложили пересмотреть дозировку витамина Е с целью снижения "верхнего предела безопасности".

Выяснилось: люди, ежедневно принимающие дозы витамина Е, превышающие 400 "международных единиц" ("international units" - IU), что эквивалентно 270 миллиграммам, повышали риск собственной смерти примерно на 10%. Особенно опасна "передозировка" витамина Е для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Впрочем, некоторые эксперты отнеслись к этим выводам скептически. Критики напомнили, что ученые из университета Джона Хопкинса сосредоточились на синтетическом, а не на натуральном витамине. Однако они подчеркнули, что большие дозы витамина Е действительно могут нанести больше вреда, чем принести пользы.


Membrana.Ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь