11.12.2004 ООН: каждые 5 секунд от голода умирает один ребенок

По данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (UN Food and Agriculture Organisation, FAO), каждые пять секунд в мире от голода умирает один ребенок. Ежегодно от недоедания умирают 5 миллионов детей.

Несмотря на сделанное в 1996 году заявление сократить число голодающих в мире вдвое к 2015 году, на сегодня едва ли заметен какой-то сдвиг. Растет число голодающих в Индии и Китае - наиболее населенных регионах в мире. Но самое тяжелое положение в настоящее время в странах Африки, расположенных южнее Сахары.

В докладе об обеспеченности продовольствием в мире за 2004 год сказано, что только прямые медицинские расходы по устранению последствий голода и недоедания составляют 30 миллиардов американских долларов в год. Тогда как, по оценкам организации, чтобы справиться с проблемой голода в мире, ежегодный приток средств должен увеличиться на 24 миллиарда долларов.

Тем не менее представители FAO считают, что цель, поставленная в заявлении 1996 года, вполне достижима и призывает богатые страны вкладывать средства в борьбу с мировым голодом.


BBC News (русский текст МедНовости.ру)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь