12.12.2004 Эксперты реабилитировали пломбы из ртути

Эксперты Управления биомедицинских исследований США (Life Science Research Office) - независимой некоммерческой организации по контролю за биологическими и медицинскими исследованиями - утверждают, что пломбы на основе ртути не наносят такого вреда здоровью, как считалось ранее. К таким выводам они пришли после изучения данных 950 научных работ за период с 1996 по 2003 годы. Результаты их изысканий опубликованы на web-странице Американской ассоциации стоматологов (American Dental Association).

По данным экспертов, результаты многочисленных исследований не обнаруживают причинно-следственной связи между использованием ртути при изготовлении пломб и поражением почек, нарушением способности к обучению, частотой болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза, аутоиммунных и других заболеваний. Единственный побочный эффект ртутных пломб - это аллергические реакции, но и они встречаются нечасто.

В своих оценках эксперты учитывали мнение комиссии из ученых и врачей, не имеющих отношения к стоматологии (в состав комиссии вошли иммунологи, аллергологи, токсикологи, эпидемиологи и педиатры), а также мнение общественных организаций и других заинтересованных сторон.

Как отмечает один из членов комиссии, профессор фармакологии и токсикологии из Университета Джорджии (University of Georgia), доктор Джеймс Брюкнер (James Bruckner), разрыв между уровнем ртути в пломбировочном материале и тем ее количеством, которое может вызвать отравление, довольно велик. По его мнению, на выводы специалистов об опасности ртутных пломб для здоровья повлияли данные, полученные при обследовании лиц, имеющих профессиональный контакт с ртутью.

По словам исполнительного директора Американской ассоциации стоматологов Джеймса Брамсона (James B. Bramson), пломбы на основе ртути долговечны и относительно недороги, к тому же весьма эффективны, особенно для заполнения больших дефектов в коренных зубах, на которые приходится наибольшая нагрузка при жевании.


МедНовости.ру


Другие новости:
  • Ожирение приводит к раку яичниковОжирение приводит к раку яичников15.01.2009
    Страдающие ожирением женщины больше рискуют заболеть раком яичников, чем их худые "товарки".
  • Организм может синтезировать аспиринОрганизм может синтезировать аспирин15.01.2009
    Человеческий организм способен самостоятельно синтезировать салициловую кислоту, которая обычно содержится в таблетках аспирина и оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие.
  • Сыр восстанавливает силы и защищает от кариесаСыр восстанавливает силы и защищает от кариеса15.01.2009
    Диетологи считают, что сыр должен быть постоянно в рационе каждого. Мы нашли ответы на самые интересные вопросы о сыре и выяснили, кому его можно есть, а кому не стоит.
  • Погода калечит москвичейПогода калечит москвичей15.01.2009
    В столичном регионе сегодня сохранится теплая погода. Максимальная температура в четверг составит 0 градусов. По прогнозам синоптиков, днем в Москве воздух прогреется от минус 2 градусов до 0, в Подмосковье будет от минус 5 до 0.
  • Европе не удастся победить корь к 2010 годуЕвропе не удастся победить корь к 2010 году15.01.2009
    Надежда, что к 2010 году удастся ликвидировать корь в Европе, была завышена, показал новый доклад о результатах вакцинации в пяти странах, где в последние годы замечены вспышки болезни.
  • 12 способов эффективно тренироваться дома12 способов эффективно тренироваться дома15.01.2009
    Тренировки дома могут быть такими же эффективными, как и занятия в тренажерном зале. И, конечно, необязательно для этого огромное количество часов каждый день. Главное - подходить к этому вопросу разумно.
  • Секс может победить инсульт и ракСекс может победить инсульт и рак15.01.2009
    Серьезные исследования доказывают, что здоровье человека определяется уровнем развития медицины в стране не более чем на 10%. Гораздо большая роль отводится тому, как человек строит свою жизнь, сколько усилий он прикладывает, чтобы не заболеть.
  • 10 причин пить больше воды10 причин пить больше воды15.01.2009
    Имидж - ничто, жажда - все, как говорилось в известной рекламе. На протяжении столетий человечество утоляло ее при помощи обыкновенной питьевой воды, но не все так просто в современном мире, которым правят газированные напитки, алкоголь и кофеин.
  • Афродизиаки помогут вернуть радость сексаАфродизиаки помогут вернуть радость секса15.01.2009
    Забыли что такое хороший секс или секс вообще? Тогда мы идем к вам. Стрессы, недосыпание, быстрые перекусы - все это делает и мужчину, и женщину слабее, не позволяя насладиться качественным сексом.
  • Новая болезнь - компьютерный некроз зубовНовая болезнь - компьютерный некроз зубов15.01.2009
    В течение последних трех лет стоматологи столкнулись с новым, совершенно неожиданным и практически неизученным патологическим процессом в зубах, характеризующимся системным их поражением, более интенсивным, чем тот, который наблюдается при постлучевом поражении.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь