12.12.2004 Эксперты реабилитировали пломбы из ртути

Эксперты Управления биомедицинских исследований США (Life Science Research Office) - независимой некоммерческой организации по контролю за биологическими и медицинскими исследованиями - утверждают, что пломбы на основе ртути не наносят такого вреда здоровью, как считалось ранее. К таким выводам они пришли после изучения данных 950 научных работ за период с 1996 по 2003 годы. Результаты их изысканий опубликованы на web-странице Американской ассоциации стоматологов (American Dental Association).

По данным экспертов, результаты многочисленных исследований не обнаруживают причинно-следственной связи между использованием ртути при изготовлении пломб и поражением почек, нарушением способности к обучению, частотой болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза, аутоиммунных и других заболеваний. Единственный побочный эффект ртутных пломб - это аллергические реакции, но и они встречаются нечасто.

В своих оценках эксперты учитывали мнение комиссии из ученых и врачей, не имеющих отношения к стоматологии (в состав комиссии вошли иммунологи, аллергологи, токсикологи, эпидемиологи и педиатры), а также мнение общественных организаций и других заинтересованных сторон.

Как отмечает один из членов комиссии, профессор фармакологии и токсикологии из Университета Джорджии (University of Georgia), доктор Джеймс Брюкнер (James Bruckner), разрыв между уровнем ртути в пломбировочном материале и тем ее количеством, которое может вызвать отравление, довольно велик. По его мнению, на выводы специалистов об опасности ртутных пломб для здоровья повлияли данные, полученные при обследовании лиц, имеющих профессиональный контакт с ртутью.

По словам исполнительного директора Американской ассоциации стоматологов Джеймса Брамсона (James B. Bramson), пломбы на основе ртути долговечны и относительно недороги, к тому же весьма эффективны, особенно для заполнения больших дефектов в коренных зубах, на которые приходится наибольшая нагрузка при жевании.


МедНовости.ру


Другие новости:
  • Эксперты: Бактерия E.coli заражает питьевую водуЭксперты: Бактерия E.coli заражает питьевую воду26.06.2011
    Бактерия-возбудитель кишечной инфекции, от которой в Германии скончались 42 человека, может находиться в питьевой воде, предупреждают эксперты.
  • В посудомоечных машинах плодятся опасные грибыВ посудомоечных машинах плодятся опасные грибы26.06.2011
    Исследователи из Люблянского университета в Словении заявляют, что бытовая техника может легко стать скопищем экстремотолерантных грибов, включая так называемые чёрные дрожжи.
  • Каракас опроверг критическое состояние Уго ЧавесаКаракас опроверг критическое состояние Уго Чавеса26.06.2011
    Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, слухи о якобы его критическом состоянии не соответствуют действительности, заявил в воскресенье вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано.
  • К Чавесу на Кубу прилетела родняК Чавесу на Кубу прилетела родня26.06.2011
    Лидер Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, заявил вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано.
  • Автозагар ускоряет заживление ранАвтозагар ускоряет заживление ран26.06.2011
    Исследование, доказавшее, что послеоперационные швы, обработанные компонентами автозагаром, заживают быстрее, было проведено на базе Пресвитерианской больницы и Медицинского центра Уэйлл Корнелл в Нью-Йорке (США).
  • Минсельхоз предложил запретить частные свинарникиМинсельхоз предложил запретить частные свинарники27.06.2011
    Российское правительство обсудит возможность полного запрета на разведение свиней в подсобных и фермерских хозяйствах, на которые приходится до 35-40 процентов всего поголовья свиней в стране. Об этом пишет газета "Московские новости".
  • Google откажется от медкабинета в интернетеGoogle откажется от медкабинета в интернете27.06.2011
    Компания Google закроет веб-сервис Google Health, предназначенный для хранения личной информации медицинского характера и для обмена такой информацией с другими пользователями. Об этом сообщается в официальном блоге Google.
  • ЛДПР предложила запретить россиянам ездить в ТурциюЛДПР предложила запретить россиянам ездить в Турцию27.06.2011
    Фракция ЛДПР в Госдуме РФ предложила парламентариям запретить россиянам поездки в Турцию, сообщает 27 июня РИА Новости. Соответствующее предложение содержится в заявлении, внесенном в Думу в понедельник.
  • Минсельхоз советует фермерам разводить коз, овец и кроликовМинсельхоз советует фермерам разводить коз, овец и кроликов27.06.2011
    Минсельхоз советует регионам разработать программы по переводу личных и фермерских хозяйств со свиноводства на другие виды животноводства с тем, чтобы предотвратить распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС).
  • Индийских врачей обвинили в смене пола детямИндийских врачей обвинили в смене пола детям28.06.2011
    Индийские борцы за права женщин и детей обвинили хирургов в проведении операций по смене пола детям, пишет The Daily Telegraph.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь