20.12.2004 Витамины: все же помогают или нет?

Витамины традиционно считаются важными стимуляторами жизненных сил организма, хранителями здоровья и веществами, без которых жизнь не возможна. Однако в последнее время стала появляться информация об отсутствии положительного эффекта синтетических витаминов в целом ряде случаев. Так, не удалось доказать эффективность таких витаминов при лечении пневмоний, хронических бронхитов. Причем важны результаты исследований, посвященные этой проблеме, проведенные не в условиях эксперимента, а с участием людей.

Специалисты известного госпиталя Гопкинса под руководством доктора P.P. Zandi заинтересовались влиянием витаминов, обладающие свойствами антиоксидантов - Е и С - на течение болезни Альцгеймера.

Исследовалось состояние здоровья и образ жизни большой группы лиц в возрасте старше 65 лет на протяжении 1996-1997 и затем повторно 1998-2000 годов.

Примерно 17% участников исследования регулярно принимали препараты или пищевые добавки, содержащие высокие дозы витаминов Е и С. Установлено, что эта группа людей отличалась лучшими показателями общего здоровья, умственной деятельности и половой активности по сравнению с теми, кто не принимал подобных препаратов.

Авторы пришли к следующим выводам:

1. Cовместное применение высоких доз витаминов Е (1000 IU в сутки и более) и С (500-1000 мг в сутки и более) уменьшает риск развития болезни Альцгеймера.

2. Изолированное применение только витамина Е или С, даже в высоких дозах, а также обычных мультивитаминов, содержащих рекомендованные дневные нормы витаминов Е (до 22 IU или 15 мг) и С (до 75-90 мг), не уменьшает вероятности развития болезни Альцгеймера.

3. Защитное действие высоких доз витамина Е может усиливаться небольшими дозами витамина С, содержащимся в поливитаминах.
Результаты данного исследования нельзя рекомендовать к широкому применению в настоящее время.

Полученные данные следует считать предварительными. Только масштабные исследования, охватывающие многие научные центры, позволят получить достоверные результаты.

Кроме того, необходимо определить оптимальные дозы витаминов, разработать рациональный режим их приема. Ведь прием столь высоких доз аскорбиновой кислоты (витамина С) может быть небезопасным в таком возрасте.


Recipe.Ru


Другие новости:
  • Красоту Деми Мур поддерживает лечение пиявкамиКрасоту Деми Мур поддерживает лечение пиявками26.03.2008
    46-летняя актриса Деми Мур доказала, что она готова пойти на многое ради омоложения. Во время одного из ток-шоу на американском телевидении бывшая жена Брюса Уиллиса призналась, что она фанатка лечения пиявками, сообщает Daily Mail.
  • Фолиевая кислота способствует здоровой деторождаемостиФолиевая кислота способствует здоровой деторождаемости26.03.2008
    Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что употребление пищи, богатой фолиевой кислотой, уменьшает возможность рождения детей с хромосомными аномалиями.
  • Рак, диабет и болезни сердца будет выявлять анализ слюныРак, диабет и болезни сердца будет выявлять анализ слюны26.03.2008
    Агентство Reuters сегодня сообщило, что американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1 116 уникальных протеинов, обнаруженных в слюне человека.
  • 10 способов быстро нарастить мышечную массу10 способов быстро нарастить мышечную массу26.03.2008
    Хотите выглядеть лучше и сжигать все полученные калории? Это несложно. Нужно лишь добавить немного мышц вашему телу. Неважно, хотите ли вы стать похожим на Брэда Питта или Дженифер Энистон, вам нужно набирать мышечную массу.
  • У вора отнялись ноги во время ограбления церквиУ вора отнялись ноги во время ограбления церкви26.03.2008
    39-летнего безработного, обокравшего храм Пресвятой Троицы в городе Жовква Львовской области, постигла Божья кара: прямо на месте преступления у него отказали ноги.
  • Беременный мужчина шокировал медицинское сообществоБеременный мужчина шокировал медицинское сообщество26.03.2008
    Мужчина, который раньше был женщиной, написал статью в один из американских журналов, в которой утверждает, что он на пятом месяце беременности. По его словам, медицинское сообщество отреагировало на этот факт неадекватно: от смеха за спиной до отказа в оказании медпомощи.
  • Большой живот - путь к слабоумиюБольшой живот - путь к слабоумию26.03.2008
    Стремитесь похудеть? Правильно. Но лучше не набирать излишний вес и тем более не доводить себя до ожирения, особенно не обзаводиться большим животом. Почему? - объяснят ученые.
  • Антибактериальные свойства чеснока сильнее лекарствАнтибактериальные свойства чеснока сильнее лекарств26.03.2008
    Чеснок - антибиотик широкого спектра действия. Он убивает очень большое число самых различных бактерий. Исследования доказали, что сырой чеснок по своим свойствам не уступает, а в чем-то даже превосходит широко известный препарат тетрациклин.
  • Способы борьбы с преждевременной эякуляциейСпособы борьбы с преждевременной эякуляцией26.03.2008
    Преждевременная эякуляция - наиболее распространенная проблема у мужчин, особенно у молодых. Иногда она усугубляется тем, что мужчина "на взводе" не может контролировать эякуляцию и при половом акте.
  • Негативные эмоции приводят к серьезным болезнямНегативные эмоции приводят к серьезным болезням26.03.2008
    Согласно исследованиям благотворительного фонда Mental Health Foundation, раздражение приводит к распаду семей, а также к различным заболеваниям, например, к инфарктам и раку.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь