2.04.2005 Более 70% детских смертей в мире можно было бы предотвратить

73% детской смертности во всем мире приходятся на шесть в значительной мере предотвратимых болезней, заявили представители Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

19% смертей всех детей младше 5 лет приходится на пневмонию, за которой следуют диарея, преждевременные роды, малярия, кровяные инфекции и нехватка кислорода при родах.

Эти цифры, основанные на тщательно проверенных медико-статистических данных, были собраны Робертом Блэком и его сотрудниками из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе и опубликованы в британском медицинском журнале LANCET.

42% всех детских смертей приходятся на Африку и 29% на юго-восточную Азию.

"Собранные нами статистические данные о детской смертности, - сказал Роберт Блэк, - следует использовать для разработки прицельных программ общественного здравоохранения".

В том же номере журнала опубликованы сведения пакистанского врача Аниты Зайди из университета в Карачи, согласно которым в родильных домах развивающихся стран у новорожденных возникает в 20 раз больше инфекций, чем в западных странах. Такие инфекции, связанные с низким уровнем гигиены в больницах, являются одной из основных причин детской смертности в странах третьего мира.

Радио "Свобода"


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь