5.4.2005 Чернокожие дети более чувствительны к табачному дыму, чем их белые сверстники

Воздействие табачного дыма из окружающей среды, является основной причиной заболеваемости и смертности детей в США. Несмотря на то, что афроамериканцы подвергаются действию табачного дыма в меньшей степени, чем белые, они чаще страдают "табакозависимой" патологией и у них отмечается более высокий уровень конитина в сыворотке крови, чем у их белых сверстников.

Ученые исследовали уровень конитина (cotinine) в сыворотке крови и волосах афро-американцев страдающих астмой после вдыхания воздуха, загрязненного табачным дымом. Не смотря на меньшее воздействие табачного дыма, афро-американские дети продемонстрировали более высокие уровни конитина в сыворотке крови и волосах по сравнению с белыми ребятишками. После калибровки показателей по степени воздействия табачного дыма, размерам жилища и ряду демографических характеристик, количество конитина в сыворотке крови и волосах у афроамериканских детей тем не менее было выше, чем у белых.

Обьем жилого помещения влиял на уровень конитина в волосах и сыворотке крови, но роль расового фактора все же превалировала. Таким образом, установлено, что не смотря на более низкий уровень содержания табачного дыма в выдыхаемом воздухе, дети афро-американского происхождения болеющие астмой имеют более высокие концентрации конитина в сыворотке крови и волосах.

Идентификация причин и последствий повышенного уровня конитина позволит достигнуть прогресса в области лечения табакохзависмой патологии.


Мedafarm.ru


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь