5.4.2005 Американские медики сообщают о новом случае обнаружения ВИЧ-мутанта

Врач из штата Коннектикут, США, сообщил о новом, втором случае обнаружения вируса иммунодефицита человека, устойчивого к традиционному антиретровирусному лечению

Доктор Гэри Блик (Gary Blick), подведя итоги предварительного исследования, обнаружил эпидемиологические и генетические сходства вируса, выделенного у его больного, и вируса, о котором сообщили ученые из Нью-Йорка в середине февраля. "Оба эти пациента, как выяснилось, имели опасные половые контакты под воздействием наркотиков в одном и том же клубе в Манхэттане прошлой осенью", - сказал Блик. Однако, подчеркнул он, это "ни в коем случае не значит, что они имели контакты друг с другом".

По свидетельству Блика, вирус, обнаруженный у его пациента, устойчив к 19 из 21 имеющихся на рынке антиретровирусных препаратов. Представитель Департамента здравоохранения Нью-Йорка Сандра Маллен (Sandra Mullen) отказалась комментировать возможную связь этих двух случаев и заявила, что расследование продолжается. Напомним, что впервые устойчивый вирус был обнаружен у 40-летнего жителя Нью-Йорка, который имел достаточно большое количество сексуальных партнеров, практикуя при этом незащищенный секс, в том числе и анальный, зачастую - под воздействием амфетамина. К врачам он обратился в декабре прошлого года, а резкое ухудшение самочувствия наступило месяцем раньше - в ноябре.

Сообщение об этом случае было опубликовано в журнале The Lancet, однако, и сами исследователи и комментировавшие статью эксперты отметили, что так и осталось неясным - была ли злокачественность заболевания следствием изменения свойств самого вируса, либо причиной ее были индивидуальные особенности конкретного пациента.

Солвей-Фарма.ру


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь