27.5.2005 Жительница Казахстана умерла от конго-крымской лихорадки

В Казахстане один человек скончался от конго-крымской геморрагической лихорадки, двое госпитализированы, сообщает МЧС республики. По данным министерства, в понедельник в областном центре на юге Казахстана в городе Кызылорда в больнице скончалась 22-летняя женщина с диагнозом конго-крымская геморрагическая лихорадка.

В этот же день из Кызылординского областного департамента СЭС поступило сообщение, что 17 мая в областную инфекционную больницу был госпитализирован мужчина с аналогичным предварительным диагнозом. В соседней Южно-Казахстанской области также госпитализирован больной с предварительным диагнозом "конго-крымская геморрагическая лихорадка".

Напомним, что крымская (конго-крымская) геморрагическая лихорадка - это острое вирусное заболевание. Переносчиком лихорадки являются иксодовые клещи, и обычно в это время года в том числе и на юге России отмечается сезонный подъем их активности.

Болезнь характеризуется резким подъемом температуры тела до 40 градусов Цельсия, которая держится до 7 дней, на туловище и конечностях появляется геморрагическая сыпь, возникают носовые, маточные, желудочные и другие кровотечения. Летальность колеблется от 2 до 50 процентов и связана, в основном, с развитием различных осложнений.

РИА "Новости", МедНовости.ру


Другие новости:
  • Кубинские ученые изобрели лекарство от ракаКубинские ученые изобрели лекарство от рака11.01.2009
    Кубинские медики провели успешные испытания вакцины против рака простаты. Как сообщили в субботу местные власти, препарат "с успехом прошел первый этап клинических испытаний" на пути к его сертификации.
  • Собчак на острове подцепила мышиную лихорадкуСобчак на острове подцепила мышиную лихорадку11.01.2009
    Ксения Собчак, участвуя в проекте Первого канала "Последний герой", в буквальном смысле слова подцепила опасную заразу. Известную телеведущую в Панаме от мышиной лихорадки спасал известный российский профессор Владимир Никифоров.
  • Тяжелая работа приносит счастье и здоровьеТяжелая работа приносит счастье и здоровье11.01.2009
    Специалисты из Калифорнии пришли к выводу, что тяжелый труд является источником счастливой и долгой жизни. Все дело в том, что напряженная работа наделяет человека весьма полезными качествами.
  • Полные женщины реже рожают раньше срокаПолные женщины реже рожают раньше срока11.01.2009
    У полных женщин меньше шансов родить раньше срока. Лишние килограммы являются своего рода защитой от преждевременных родов.
  • Валерия отравилась в ЛондонеВалерия отравилась в Лондоне11.01.2009
    Печально закончилась для певицы Валерии поездка в Англию, где звезда принимала участие в благотворительном аукционе. Незадолго до начала мероприятия звезда почувствовала острое недомогание.
  • Туберкулез атакует из могильникаТуберкулез атакует из могильника11.01.2009
    Представления о туберкулёзе повернули с ног на голову. Известковые шарики, которые видны в лёгких больных, - не "могильники" для возбудителей, а "плацдармы", с которых им удобно совершать всё новые и новые вылазки в организм, уверены двое американских учёных.
  • Бедра - показатель здоровья женщиныБедра - показатель здоровья женщины11.01.2009
    Женщинам больше не следует скрывать свои большие бедра! Ученые доказали, что пышные формы являются показателем здоровья дамы.
  • Новая вакцина защищает от гепатита А на 10 летНовая вакцина защищает от гепатита А на 10 лет11.01.2009
    Вирус гепатита А, передаваемый через зараженную пищу, вызывает тяжелые формы интоксикации, поражение печени и желтуху. Новая вакцина, согласно проведенному исследованию, поможет защитить организм от данной инфекции на 10 лет.
  • Предродовой тест на аутизм лишит мир будущих гениевПредродовой тест на аутизм лишит мир будущих гениев11.01.2009
    Как пишет The Guardian со ссылкой на новую книгу британского автора Грэма Фармелло, стали известны новые подробности жизни великого британского физика Поля Дирака. Подозревают, что он был болен аутизмом.
  • 6 рецептов для красивых и здоровых волос6 рецептов для красивых и здоровых волос11.01.2009
    Перхоть, жирность, ломкость - да мало ли проблем портят вид наших волос. А между тем красивые волосы - одна из основных составляющих всего нашего внешнего облика.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь