27.5.2005 Онкологи развенчивают миф о солнцезащитных кремах

Новые исследования, доложенные на конференции американских онкологов в Анахейме, Калифорния, подвергают сомнению фундаментальную медицинскую догму о необходимости защищать кожу от солнечных лучей солнцезащитными кремами.

Оказалось, что такие кремы, наоборот, повышают онкологическую смертность, а не уменьшают ее.

Дело в том, что солнечные лучи стимулируют синтез в организме витамина Д, предотвращающего лимфому, а также раки предстательной железы, легких, кишечника и даже рак кожи.

Так что хотя много солнца и опасно для кожи, нехватка солнечных лучей еще опасней для человека.

Согласно исследованию профессора Эдварда Джиовануччи из Гарварда, сделавшего специальный доклад на калифорнийской конференции онкологов, "солнечный" витамин Д помогает предотвратить 30 смертей по сравнению с одной смертью от возможного рака кожи.

Доклад профессора произвел такое впечатление на главного эпидемиолога Американского Онкологического Общества д-ра Майкла Туна, что Общество решило пересмотреть свои солцезащитные рекомендации.

Профессор Джиовануччи убедил даже некоторых дерматологов, в том числе д-ра Аллана Халперна из нью-йоркского ракового центра им. Слоун-Кэттеринга.

Сейчас проводятся несколько новых обширных исследований для проверки способности витамина Д предотвращать рак, сказал на конференции д-р Питер Гринвалд, возглавляющий профилактический отдел Национального ин-та рака. По его словам, два недавних исследования уже показали перспективность витамина Д для лечения рака предстательной железы и рака легких. А пока, до завершения этих исследований и получения окончательных количественных данных, специалисты все же рекомендуют американцам соблюдать умеренность и не жариться чрезмерно на солнце.

Радио "Свобода"


Другие новости:
  • Учёные увеличили продолжительность жизни пчёл в 15 разУчёные увеличили продолжительность жизни пчёл в 15 раз13.08.2012
    Учёные обнаружили новый способ, который позволяет "заставлять" пчёл производить улучшенную формулу маточного молочка (RJ). "RJ" - это суперпитательное вещество, которое влияет на то, станет ли личинка рабочей или королевской, сообщает "LightNews".
  • Очищенная питьевая вода лишает человека полезных бактерийОчищенная питьевая вода лишает человека полезных бактерий13.08.2012
    Один только процесс дыхания ежесуточно выводит из организма стакан воды.
  • Россияне отравились за завтраком на китайском курортеРоссияне отравились за завтраком на китайском курорте13.08.2012
    В результате массового отравления постояльцев отеля "Говард Джонсон" ("Гогуан Хаошен") на курортном китайском острове Хайнань пострадали и российские граждане.
  • Сын Мадонны серьезно боленСын Мадонны серьезно болен14.08.2012
    Сын популярной исполнительницы Мадонны от брака с британским режиссером Гаем Ричи 11-летний сын Рокко привлек к себе внимание мировых СМИ своим странным поведением в России. Говорят, мальчик серьезно болен, у него подозревают онкологию.
  • Оральный секс поможет женщинам избавиться от токсикозаОральный секс поможет женщинам избавиться от токсикоза14.08.2012
    Утренняя тошнота - результат гормональных изменений в организме женщины, мучает будущих мам в первой половине беременности, а иногда и на более поздних сроках. Американские исследователи обнаружили весьма необычный способ избавиться от неприятных позывов по утрам.
  • Темный шоколад отпугнет болезнь АльцгеймераТемный шоколад отпугнет болезнь Альцгеймера14.08.2012
    Может ли шоколад побороть деменцию? Исследователи из итальянского Университета L`Aquila обнаружили, что это популярнейшее лакомство действительно способно держать на расстоянии болезнь Альцгеймера.
  • Доказано: Книги таят аллергию и смертьДоказано: Книги таят аллергию и смерть14.08.2012
    Еще не так давно россияне считались самой читающей нацией. Однако книги, которые хранятся в квартире десять и более лет, представляют собой реальную угрозу для здоровья и жизни человека.
  • Грейпфрут обладает противоопухолевыми свойствамиГрейпфрут обладает противоопухолевыми свойствами14.08.2012
    Ученые из Чикагского университета, изучая влияние еды на действие препаратов, используемых для лечения рака, выяснили, что 230 грамм грейпфрутового сока в день способны замедлить усвоение антибиотика сиролимуса.
  • Ученые разрабатывают очки, преобразующие свет в сигналы для мозгаУченые разрабатывают очки, преобразующие свет в сигналы для мозга14.08.2012
    Ученые вернули полностью слепой мыши зрение благодаря новому изобретению - высокотехнологичным очкам со встроенными крошечными камерами, проектором и компьютером. Теперь исследователи готовятся проверить устройство на людях.
  • В США одобрен препарат для лечения лейкозаВ США одобрен препарат для лечения лейкоза14.08.2012
    Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США впервые одобрило лекарство для лечения взрослых с редкой формой рака крови и костного мозга (острый лимфобластный лейкоз с отрицательной филадельфийской хромосомой - ОЛЛ) - Marqibo (инъекция винкристин сульфат).
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь