18.7.2005 Ученые призывают не верить публикуемым результатам исследований

Отрезвляющие данные получены по итогам изучения результатов 45 нашумевших исследований, которые были опубликованы в трех крупных медицинских изданиях с 1990 по 2003 год.

Оказалось, что в отношении 7 публикаций (16 процентов) более поздние результаты экспериментов опровергали опубликованные ранее, а еще для 7 - итоги исследований оказались вовсе не такими впечатляющими, как это было заявлено изначально.

Таким образом, согласно отчету Journal of the American Medical Association (JAMA), почти треть заявленных учеными результатов не подтверждается.

Противоречащие и возможно завышенные данные не являются редкостью при проведении обычных клинических исследований, заявил доктор Джон Иоаннидис (John Ioannidis), исследователь из Университета Иоаннины (University of Ioannina) в Греции, занимавшийся изучением материалов, которые публиковались в журналах New England Journal of Medicine, JAMA и Lancet.

Эксперты отмечают, что докторам и пациентам не следует особо рассчитывать на ту информацию, которая публикуется в прессе, и понимать, что при применении этих данных на практике результаты возможно будут вовсе не такими впечатляющими. "Результаты отдельного исследования - далеко не последнее слово при разработке конкретной темы," - подтверждают вышесказанное редакторы New England Journal of Medicine.

Доктор Катерина ДеАнжелис (Catherine DeAngelis), шеф-редактор JAMA, отмечает также, что немалую роль в проблеме восприятия общественностью опубликованных научных данных играют сами средства массовой информации. По ее мнению, СМИ нередко осложняют ситуацию, используя кричащие заголовки, преувеличивающие публикуемые результаты. Мнение доктора ДеАнжелис поддерживает и Джон Иоаннидис, отмечая, что ученые и журналисты не должны акцентировать внимание только на многообещающих или "громких" исследованиях, и, более того, обязаны информировать публику об ограничениях, существующих в науке.

Ранее отмечалось, что треть американских ученых в последние три года стала чаще допускать в исследованиях достаточно серьезные ошибки, а Национальным институтам здравоохранения даже официально запрещено проводить консультации для фармакологических компаний, чтобы предотвратить возможность "покупки" необходимых для фирм-производителей рецензий, лекций, выступлений и статей.

Аssociated Press (русский текст МедНовости.ру)


Другие новости:
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь